Где отпраздновать Масленицу в Киеве (ЛОКАЦИИ)

По традиции, в течении этих дней в Киеве пройдут разные мероприятия, народные забавы с сжиганием чучела зимы и поеданием блинов.

 24 февраля в Украине начался праздник Колодий или Масленица, который отмечается в течение недели перед Великим постом, а именно до 1 марта. Колодий – это Бог брака, примирения и взаимопонимания. По традиции, в течении этих дней в Киеве пройдут разные мероприятия, народные забавы с сжиганием чучела зимы и поеданием блинов.

«Большой Киев» подобрал несколько интересных локаций для празднования. Основные гуляния будут проходить 29 февраля и 1 марта.

ВДНХ

Где: проспект Академика Глушкова, 1

Когда: 29 февраля, 1 марта — с 10:00 до 22:00

Вход: свободный

Для посетителей ВДНХ устроят народные гуляния — праздник «Зажигательная Масленица». 

Здесь вы сможете попробовать самые вкусные блины с разнообразными начинками, принять участие в народных забавах, а также потанцевать под песни украинских поп-исполнителей на концерте. На сцене выступят Ольга Цибульская, Гайтана, Олег Кензов, СолоХа, GROSU, Павел Зибров, группа AVIATOR, ТІК и другие.

Гостей ожидают тематические фотозоны, пятиметровое чучело, которое в конце праздника будет традиционно сожжено, веселые шуты, лабиринт из соломы. Также на локации будет работать каток, тюбинговые горки и Замок ледяных скульптур.

 

Национальный музей народной архитектуры и быта «Пирогово»

Где: ул. Академика Тронько, 1

Когда: 29 февраля, 1 марта — с 13:00 до 17:00

Вход: взрослые — 50 грн, подростки, студенты, пенсионеры — 30 грн, дети 15 грн, дети до 7 лет бесплатно.

В эти дни в музее можно будет продолжить обычаи предков и окунуться в атмосферу народных гуляний. В программе:

праздничные действа на сельских улицах;

выступление фольклорных коллективов из Черкасской, Сумской, Черниговской, Киевской, Житомирской, Хмельницкой областей, которые познакомят гостей со старинными обрядами;

народные забавы «Перетягивание каната», «Сбивание с колоды» и др;

мастер-класс по народному танцу и конкурсы;

сжигание символа зимы и обряд очищения огнем;

выступления молодых талантов.

 

Парк «Феофания»

Где: ул. Академика Лебедева, 32

Когда: 29 февраля, 1 марта, с 13:00

Вход: вход на праздник бесплатный, вход в парк — 30 грн (действуют скидки на вход для льготных категорий населения)

В парке «Феофания» гостей на празднике «Масленица-Колодий» ждут веселые развлечения для детей и взрослых, бои на мешках, перетягивание каната, народные аттракционы; концерт под открытым небом с участием фольклорных коллективов; хороводы и пляски вокруг праздничного костра.

Для маленьких гостей парка будет работать много бесплатных зон, где дети смогут: принять участие в анимационной программе; посетить творческие мастер-классы в теплом домике.

Угощать будут вкусными блюдами украинской кухни: варениками и блинами с разными вкусами, блюдами-гриль, натуральными колбасками, и полезным травяным чаем.

 

Казацкий поселок «Мамаева слобода»

Где: ул. М. Донца, 2

Когда: 29 февраля, 1 марта, с 12:00 и до вечера

Вход: взрослые — 120 грн, для пенсионеров, школьников и студентов — 100 грн, для льготных категорий — бесплатно

В поселке будут праздновать казацкий Колодий, или же праздник украинского вареника с сыром.

Будет очень много вареников с творогом, сырников, блинчиков с творогом, творожных бабок, печеных в печи яблок с творогом и медом, различные пирожные и хмельные наливки — вишняк, сливянка, медовуха, горячий с пряностями мусулес (наш казацкий аналог глинтвейна ), музыканты и казаки на лошадях и запряженных лошадьми повозках.

Также будет работать ярмарка народных мастеров.

 

Парк «Киевская Русь»

Где: село Копачев Обуховского района Киевской области

Когда: 29 февраля, 1 марта, с 13:30 и до вечера

Вход: взрослые — 250 грн, для пенсионеров и студентов — 150 грн, для детей школьного возраста — 80 грн. Дошкольники посещают парк бесплатно.

Гостей ожидает празднование Масленицы по древним традициям и обрядам. Будет проходить яркая программа со спецэффектами и огненным шоу (в субботу), катанием на лошадях, в санях или каретах, конно-трюковое шоу, разнообразные игры и конкурсы.

Для каждого — блины с самыми разнообразными начинками, славянские настойки и разнообразные лакомства.

Сжигание крупнейшего в Украине чучела Масленицы.

Напомним, в апреле в 18 километрах от Киева откроется новый современный дендропарк площадью 400 футбольных полей, который будет называться «Добропарк». 

Читайте также:На ж/д вокзале появилась первая зарядка для электрокаров

68192 dd25 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима Киев празднование Масленица 68192 dd25 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd ghfplyjdfybt Vfcktybwf 68192 dd25 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа Киев празднование Масленица