Причину пробок объяснили эксперты. Вот 5 советов Киеву

Киев занимает третье место среди европейских мегаполисов по уровню пробок, а в мире — 12 место.

Киев занимает третье место среди европейских мегаполисов по уровню пробок, а в мире — 12 место.

Почему столица попала в топ-15 этого рейтинга, изменится ли ситуация и что для этого делают городские власти, разбиралось НВ.

Что случилось?

Согласно данным аналитической компании TomTom, Киев ухудшил позиции в ежегодном рейтинге по уровню заторов и занял 12-е место в мире и третье место в Европе (в 2018 столица занимала 13 место в мире, а в 2017 — 14). В 2019 году жители Киева провели в автомобильных пробках 227 часов, или 9 дней и 11 часов. За это время водители или пассажиры могли бы посмотреть 201 серию «Игры престолов». Если так пойдет и дальше, через несколько лет Киев встанет окончательно. Плюс стоящие в пробках машины создают вокруг себя настоящее облако из опасных газов — столица занимает 8‑е место среди самых загрязненных городов Украины.

Где больше всего заторов?

Самые проблемные столичные улицы — это бульвар Тараса Шевченко, Большая Васильковская и Окружная дорога. Свою лепту в столичную заторность вносят и мосты. Например, Южный рассчитан на проезд 20 тыс. машин в день, а фактически здесь проходит по 110 тыс. автомобилей: 90% транзита из Европы на Левобережье и обратно. Причем мост проектировался под автомобили массой до ­­6 т, а на деле по нему движутся и 40‑тонные автопоезда.

Фото: НВ

Что по статистике?

Украинцы все больше автомобилизуются. По данным КГГА, сейчас в столице зарегистрировано 1,2 млн автомобилей, из которых 20% — грузовики, а остальные — легковушки. При этом Киев рассчитан на использование 300−400 тыс. автомобилей ежедневно, то есть город перегружен в 3−4 раза, но на деле все еще печальнее: в статистике КГГА не учтены транзитные автомобили. Когда все эти «средства передвижения» сходятся где‑то в районе центральной части города или на самых популярных магистралях, Киев останавливается.

Каково мнение экспертов?

По их мнению, дело не только в большом количестве машин. По словам Владимира Караваева, эксперта по вопросам законодательного обеспечения безопасности дорожного движения, в столице плохо организованы транспортные потоки и недостаточно развита инфраструктура. Кроме того, Киев не имеет достаточно развитой системы общественного транспорта. Целые районы города лишены самого оптимального из них — метро. 

А что говорят власти?

Говорят кроме большого количества машин проблем немало — грузовики, неправильно припаркованные авто и т.д. Как признается советник столичного мэра Максим Бахматов, через центр с его не самыми широкими улицами идет насыщенное движение машин, а полноценной окружной или объездной дороги в Киеве нет. Из‑за этого по городским улицам идут груженые фуры — в других европейских столицах подобного давно нет.  С этим явлением ведут борьбу: перекрывают в часы пик вьезд в город грузовиков. По словам Бахматова, этого мало и стоило бы закрыть город для фур полностью и на круглые сутки.

Кроме того, сильно ухудшают пропускную способность столичных дорог неправильно припаркованные машины. В последнее время власти взялись решать этот вопрос: с конца ноября 2019 года в городе эвакуировали уже более 1,1 тыс. автомобилей-нарушителей.

Фото: НВ

Что поможет в решении проблемы?

  1. Проблемы с трафиком испытывали практически все европейские города, говорит Сергей Вовк, директор Центра транспортных стратегий. И все они разбирались с заторами комплексно: в первую очередь боролись с нарушителями правил парковки и вводили плату за проезд в центр. Киеву тоже можно перенять этот опыт.
  2. Вторым моментом, способным разгрузить улицы, являются перехватывающие паркинги на въезде в город и вощле метро. По генплану Киева они в перспективе есть. 
  3. Избавить столицу от транзитных фур могла бы полноценная окружная дорога и в КГГА намерены в ближайшее время активизировать работы по строительству Большой кольцевой.
  4. Еще один способ решения проблем с перенасыщенным трафиком: улучшение сети железных дорог. 
  5. Также власти должны взяться за воспитание водителей — нарушителей правил дорожного движения. В Киеве, кстати, уже начали штрафовать за выезд на полосу движения общественного транспорта. 

Как сообщалось ранее, КГГА совместно с компанией TomTom началиизмерять трафик, пытаясь понять, в каких районах города ситуация с заторами самая сложная. Уже есть, что анализировать и Бахматов обещает, что уже в следующем году на улицах столицы многое изменится.  

Напомним, ранее исландский комик Йон Гнарр, ставший одним из наиболее успешных мэров Рейкьявика (2010-2014), раскритиковал Киев за большое количество личных автомобилей и сказал, что из-за этого ему было не очень комфортно гулять по городу.

Читайте также:Зелене світло: Кличко пояснив, як уникнути заторів у Києві

68163 dd21 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима Киев статистика пробки 68163 dd21 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd cnfnbcnbrf ghj,rb 68163 dd21 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа Киев статистика пробки