Глава Минздрава Скалецкая: Проведу следующие 14 дней в одном помещении с эвакуированными из Китая людьми

Скалецкая отметила, что подготовка к эвакуации готовилась тщательно и были подготовлены безопасные условия пребывания в обсервации, учитывая все стандарты ВОЗ и практику других стран.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая проведет две недели в одном помещении с эвакуированными из Китая украинцами и иностранцами в санаторий Нацгвардии в Новых Санжарах.

Об этом Скалецкая сообщила на своей странице в Фейсбук, информирует Цензор.НЕТ.

Я приняла решение присоединиться к людям в обсервации. Вместе с ними я проведу следующие 14 дней в одном помещении, в тех же условиях. Надеюсь, что мое присутствие успокоит как тех, кто находится в Новых Санжарах, так и остальные страны", – написала министр.

Скалецкая отметила, что подготовка к эвакуации готовилась тщательно и были подготовлены безопасные условия пребывания в обсервации, учитывая все стандарты ВОЗ и практику других стран, которые осуществили эвакуацию своих граждан из Китая.

Еще раз хочу подчеркнуть: эти люди - наши соотечественники, они нам не чужие. Мы живем в одной стране и должны заботиться об их здоровье и безопасности. То, что происходило сегодня, и паника и неприятие, негатив и агрессия очень меня впечатлили. Еще больше они поразили людей, эвакуированных из Китая. Поэтому прошу вас высказать им слова поддержки и благодарности за то, что они согласились провести в изоляции две недели для безопасности всех нас", – написала она.

Министр выразила надежду, что ее персональное поведение будет способствовать "усмирению ситуации и примирению".

Она также поблагодарила всех, кто работал над эвакуацией - экипаж самолета, медиков и всю команду сопровождения, которые добровольно отозвались осуществить эвакуацию и провести следующие 14 дней вместе со всеми в изоляции.

Напомним, вечером 19 февраля среди жителей Новых Санжар начала распространяться информация о том, что в местный медицинский центр должны доставить украинцев, вывезенных из китайской провинции Ухань. Узнав эту новость, несколько десятков жителей Новосанжарской и соседней Лелюховской общины собрались у медицинского центра. Въезды в Новые Санжары и Лелюховку заблокировали местные автомобилисты.

С утра в поселок начали съезжаться спецотряды правоохранительных органов и военные. Недалеко от въезда произошли столкновения правоохранителей и митингующих против размещения эвакуированных из Ухани. 

Аваков прибыл в Новые Санжары. Также туда срочно вылетел премьер-министр Алексей Гончарук.

Невзирая на протесты местных жителей, автобусы с эвакуированными из Китая украинцами заехали на территорию санатория в Новых Санжарах. По дороге протестующие забросали камнями автобусы и съемочную группу одного из телеканалов.

Глава Минздрава Скалецкая: Проведу следующие 14 дней в одном помещении с эвакуированными из Китая людьми 01

 

68162 dd21 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима Министр эвакуация коронавирус 68162 dd21 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf Vbybcnh 'dfrefwbz rjhjyfdbhec 68162 dd21 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа Министр євакуация коронавирус