Есть убитый и раненые: войска РФ атаковали украинские позиции возле Золотого

Сегодня утром 18 февраля россияне сорвали перемирие, которого почти не было, и атаковали позиции украинских бойцов возле Золотого.

Сегодня утром 18 февраля россияне сорвали перемирие, которого почти не было, и атаковали позиции украинских бойцов возле Золотого, попытавшись продвинуться через линию разграничения. В ответ наши воины «вжарили», так что враг попросил о тишине. Бой начался около трех часов ночи и завершился около 10:00. Среди наших военных 1 человек погиб, 4 получили ранения. Украинские позиции удалось удержать. В связи с обострением на фронте президент Владимир Зеленский созвал срочное заседание СНБО.

Как сообщает штаб ООС, вооруженные формирования РФ атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Под огневым прикрытием российские оккупанты провели активные наступательные действия. Они стреляли по украинским позициям из запрещенного минскими соглашениями вооружения: минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Подразделения Объединенных сил дали адекватный ответ и удержали позиции. По уточненным данным, у врага 4 погибших и 6 раненых. Сами боевики наличие потерь не комментируют.

На странице офиса президента в Facebook появилась информация, что в связи с обострением на фронте сегодня состоится заседание СНБО и по его результатам дадут брифинг.

Сам президент Владимир Зеленский в соцсетях написал, что «в пятую годовщину Дебальцевской трагедии боевики и оккупанты устроили циничную провокацию».

Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на Дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью. Это — попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами», — отметил он, добавив, что сегодня на заседании СНБО будут принимать решения о дальнейших шагах.
Наш курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменной — так же, как и наша решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины», — подчеркнул он.

Напомним, на саммите в Париже 9 декабря 2019 Украина и РФ договорились о полном прекращении огня и обмене пленными.

Ранее Зеленский попросил Папу Римского о помощи.

Читайте также:Война продолжается. В военном госпитале — новый борт с ранеными

 

 

68134 dd18 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима Война Украина Україна Ukraine Россия РФ ранение поранення 68134 dd18 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf Djqyf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA hfytybt gjhfytyyz 68134 dd18 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа Война Украина Украъна Ukraine Россия РФ ранение поранення