Коронавирус из Китая. Полезно знать

Коронавирусы - семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь семь из которых поражают человека.

"Коронавирус из Китая" – едва ли не самое популярное словосочетание в новостных сообщениях о жизни за рубежом. Самая древняя цивилизация мира снова наградила планету новым, малопонятным, а поэтому - особенно страшным вирусом, передает kiev.sq.

Что это?

Коронавирусы - семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь семь из которых поражают человека.

Новый коронавирус вызывает ряд заболеваний и у человека, и у иных млекопитающих: острые респираторные инфекции, которые протекают как грипп и парагрипп - с насморком и повышением температуры. Иногда эти болезни проявляются как кишечные инфекции.

Где появился вирус?

Вирус распространен в одном из крупнейших городов Китая и мира – Ухане, в котором живут 11 миллионов человек. Первое заражение произошло на рыбном рынке, где, помимо рыбы, продаются самые разнообразные животные – коты, летучие мыши, змеи и прочие.

Что известно о новом вирусе?

К середине января китайские ученые расшифровали вирус и выразили готовность передать данные о нем во все страны мира.

Общая информация о вирусе выглядит следующим образом:

  • вирус 2019-nCoV - вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям;
  • скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку;
  • среди симптомов заражения: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.

Жертвы вируса

По данным ВВС, посостоянию на 24 января в мире заболели порядка 830 человек, 26 из них  скончались. Основная масса заболевших – в городе Ухань, очаге распространения вируса.

В то же время власти Китая сообщили о первом случае смерти за пределами города Ухань: 80-летний мужчина скончался 22 января в больнице в северной провинции Хэбэй. Он гостил у родственников в Ухане, после возвращения обратился в больницу, где впоследствии умер.

Yes

Вирус уже проник на территорию США, Таиланда, Южной Кореи, Вьетнама и Саудовской Аравии.

Плохие и хорошие новости от доктора Комаровского

Известный харьковский педиатр Евгений Комаровский в своем видеоблоге выделил хорошие и плохие новости, связанные с циркуляцией нового вируса.

Плохие новости:

  • в отношении нового вируса доказана передача от человека к человеку (например, ранее распространившийся в Китае "птичий грипп" передавался только от птиц к человеку. Не контактируя с птицами, заболеть было нельзя);
  • вирус новый, ни у кого на земле от него нет иммунитета, то есть заболеть могут все;
  • вирус не имеет особых симптомов, которые бы позволяли отличить его от гриппа и ОРЗ;
  • на носу - китайский Новый год, а для жителей Китая – это время путешествий, так что велики шансы, что вирус разнесется по миру.

Хорошие новости:

  • китайские ученые полностью расшифровали геном вируса, а значит - появилась возможность проводить диагностику и разрабатывать вакцины;
  • со времен напугавшей мир атипичной пневмонии изменились технологии и отношение китайских властей к подобным вызовам: лидер Китая Си Цзиньпин признал проблему и призвал задействовать для ее решения лучшие силы;
  • лечится болезнь как обычный грипп;
  • меры профилактики – как для обычного гриппа;
  • город Ухань блокирован, выехать из него можно только по особым разрешениям, все усилия международного сообщества направлены на локализацию очага, шансы на решение проблемы достаточно велики.

Рекомендации

Традиционно один из важнейших советов выражается двумя словами: "Не паниковать".

Помимо этого, есть еще целый ряд практических рекомендаций:

  • обращать внимание на местный иммунитет: ухаживать за слизистыми оболочками, много пить, поменьше обниматься, поменьше ходить по общественным местам;
  • нормально питаться;
  • гулять в любую погоду;
  • тепло одеваться.

Соблюдение элементарных правил физической и духовной гигиены, сохранение позитивного отношения к собственной сущности и окружающему миру в значительной степени снижают риски различных, в том числе и вирусных, заболеваний.

Читайте также:В Киеве 7-месячный ребенок попал в реанимацию с осложнением гриппа

67935 dd24 mm01 yy2020 2020 январь січень зима Китай грипп имунитет коронавирус 67935 dd24 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf Rbnfq uhbgg bveybntn rjhjyfdbhec 67935 dd24 mm01 yy2020 2020 январь сычень зиьа Китай грипп иьунитет коронавирус