Задний мост от авто, бревно и собака. Как засоряют столичную канализацию

В Киеве с каждым годом растет количество засоров канализационных сетей, и приходится вместо модернизации тратить деньги на прочистку канализационных труб.
 В Киеве с каждым годом растет количество засоров канализационных сетей, и приходится вместо модернизации тратить деньги на прочистку канализационных труб.
Например, за 11 месяцев 2019 года на устранение засоров потратили 52 млн 723 тыс. 800 грн. При прочистке труб из канализации вынимали и задний мост от автомобиля «Москвич-412», и бревно для рубки мяса, и автомобильные аккумуляторы, и живую собаку породы королевский дог.

Как сообщает пресс-служба «Киевводоканала», всего за прошлый год прочистили почти 1000 км канализационных сетей, стоимость прочистки 1 погонного метра составляет в 60 грн. Ежедневно предприятию приходится ликвидировать от 30 до 40 засоров.

В основном канализацию засоряют довольно небольшие вещи — например, игрушки, тряпки, подгузники и остатки пищи.

Среди основных причин возникновения засоров: отложения жировых накоплений на стенках труб системы канализации, увеличение количества заведений общественного питания в городе, не оборудованных жироуловителиями, активное использование моющих средств при одновременном снижении водопотребления жителями и предприятиями, отсутствие культуры пользования бытовой канализацией (мусор и средства гигиены во внутридомовых сетях), изношенность канализационных трубопроводов. Поэтому горожан призывают уже прямо сейчас начать вести себя с городской канализацией цивилизованно и не превращать ее в помойку. О том, что нельзя выбрасывать в канализацию, читайте здесь.

Напомним, с начала года стартовала реконструкция Бортнической станции аэрации.

Читайте также:В Киеве отремонтируют жилые дома

67927 dd24 mm01 yy2020 2020 январь січень зима Киев канализация очистка 67927 dd24 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf Rbtd rfyfkbpfwbz jxbcnrf 67927 dd24 mm01 yy2020 2020 январь сычень зиьа Киев канализация очистка