Столичный Крещатик на время проведения реконструкции обещают полностью не перекрывать

Тендер на изготовление проектно-сметной документации уже проведен, разработчикам планируют заплатить около 18 млн гривен.

Столичные власти планируют провести масштабную реконструкцию улицы Крещатик, которая расположена на территории двух районов Киева – Печерского и Шевченковского. Тендер на изготовление проектно-сметной документации уже проведен, разработчикам планируют заплатить около 18 млн гривен. Полностью перекрывать улицу на время проведения работ не планируют, за исключением ночных работ по асфальтированию.

Об этом стало известно из сообщения издания “Сегодня” со ссылкой на сообщение КК "Киевавтодор".

Сейчас документация в процессе разработки. Прежде всего мы хотим сделать Крещатик удобной улицей для всех: велосипедистов, людей с ограниченными возможностями, мам с колясками, пешеходов. Планируется замена фигурных элементов мощения на тротуарах. Его заменят новой плиткой или природным камнем, запланирована замена асфальтового покрытия на проезжей части. Также предварительно планируется, что на Крещатике появится велодорожка. Проектировщики привлекают к работе общественность для проведения консультаций", – рассказали в КК "Киевавтодор".

Отмечается, что на фасадах домов обновят нумерацию и обеспечат ее подсветку, будет усовершенствована система уличного освещения. Кроме того, на улице разместят тактильную плитку направляющего и сдерживающего действия для людей с проблемами зрения. Также планируется заменить все урны. 

Также на Крещатике планируют обезопасить все остановки транспорта, оборудовав их боллардами. Планируется также сделать невозможной парковку транспорта на тротуарах.

На время проведения работ будет частично ограничиваться движение транспорта, что чревато пробками в центре города. Дорожники заверяют, что полностью улицу перекрывать не планируют, только по ночам, для выполнения самых масштабных работ по асфальтированию.

Пока в "Киевавтодоре" не могут сказать, когда начнутся работы по капитальному ремонту, но не исключают, что его могут начать уже в этом году. Это зависит от того, выделит ли Киевсовет средства и в каком объеме будет финансирование.

Напомним, что еще в феврале 2019 года власти столицы сообщили, что выделили на капитальный ремонт улично-дорожной сети Крещатика 108 млн гривен. На проектные работы заложено еще 4 млн гривен.

Читайте также:Как менялся Крещатик за 100 лет (фото)

67920 dd22 mm01 yy2020 2020 январь січень зима ремонт Крещатик Хрещатик Киев ремонтные работы 67920 dd22 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf htvjyn Rhtofnbr {htofnbr Rbtd htvjynyыt hf,jnы 67920 dd22 mm01 yy2020 2020 январь сычень зиьа реьонт Крещатик Хрещатик Киев реьонтные работы