«Психологический фактор»: в Нацбанке объяснили остановку укрепления гривны

Наличный рынок, то есть рынок, на котором валюту покупают украинцы, очень тесно связан с безналичным, на котором работает Национальный банк.
В Национальном банке Украины считают, что «скачки» курса валют и остановка укрепления курса гривны относительно остальных валют связана с психологическими факторами на наличном рынке.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Олег Чурий во время брифинга 16 января, пишет КиевПравда со ссылкой на Громадське.

«Что касается наличного рынка, то здесь очень большой фактор — это психологический. Мы видели, например, в октябре прошлого года был какой-то скачок курса, также полностью вызван психологическим фактором, который был в конце этого года», — сообщил Чурий.

Он отметил, что наличный рынок, то есть рынок, на котором валюту покупают украинцы, очень тесно связан с безналичным, на котором работает Национальный банк. Поэтому из-за изменения на наличном рынке меняется и официальный курс валют.

Кроме этого Чурий добавил, что в Нацбанке считают, что «скачки» курса валют, которые сейчас происходят на рынке, не отличаются от тех, которые были всегда.

«Это примерно те же колебания (курса валют — ред.), которые у нас всегда происходят», — добавил Чурий.

Напомним, что в конце 2019 года официальный кус доллара в Украине опустился почти до 23 гривен за доллар, однако к началу 2020 года он вырос до 24 гривен за доллар.

67876 dd17 mm01 yy2020 2020 январь січень зима НБУ гривна Доллар экономика валюта 67876 dd17 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf Y