Крещение 2020: где окунуться в прорубь в Киеве

В столице традиционно оборудуют места для крещенских купаний.

В воскресенье, 19 января христиане будут отмечать праздник Крещения Господня. Считается, что вода в этот день приобретает целебные свойства, поэтому принято окунаться в прорубь с головой, тем самым смыв с себя все грехи и оздоровив организм, пишет kyiv.

Традиция крещенских купаний сохраняется и на сегодняшний день. Сейчас места для купаний оборудуют специальным образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность и удобство ныряющих.

Издание "Комментарии" подобрали несколько хороших мест, где можно купаться в Киеве:

Одно из самых популярных мест для купания в Киеве - это Гидропарк. Воду здесь обычно святят высшие представители духовенства, сюда же для крещенских купаний приходят политики. Для тех, кто решил окунуться, предусмотрены специальные комнаты для переодеваний, а также будут работать спасатели. После купания традиционно устраивают народные гуляния.

X-парк

В парке "Муромец" пройдет молодежный фестиваль "МоржиFest на Крещение 2020". Посетителей ждут традиционные купания и народные гуляния. Все желающие смогут принять участие в обряде крещения воды, а затем окунуться в купель. Кроме того, можно будет пройти мастер-класс по моржеванию. Здесь будут работать специальные места для переодевания.

Оболонская и Днепровская набережные

На Оболонской набережной будет освящать воду сам Митрополит Киевский. А на Днепровской набережной можна будет окунуться возле Храма Святого Благоверного князя Ярослава Мудрого перед Иорданским крестом.

Парк "Феофания"

Где: улица Академия Лебедева, 37. Стоимость: взрослые – 30 гривен, дети, студенты – 10 гривен

Здесь можно будет не только искупаться, но и согреться после купания теплым напитком. Для всех желающих будут оборудованы палатки для переодеваний с соломенным настилом.

Пляж "Пуща-Водица"

Где: пруд Горащиха, 7 линия. Стоимость: бесплатно

Здесь также будут созданы все условия для комфортного купания, будут дежурить спасатели и медики.

Парк "Радуга"

Где: улица Марка Черемшины. Стоимость: бесплатно

Здесь также за безопасностью купающихся будут следить спасатели и медики.

Набережная Днепра возле Патриаршего Собора

Где: улица Никольско-Слободская. Стоимость: бесплатно

Это место находится недалеко от станции метро Левобережная. Утром здесь состоится литургия в Патриаршем соборе, а затем освятят воду в Днепре и начнутся народные гуляния.

Труханов остров

Подготовлена прорубь обычно находится недалеко от Пешеходного моста. На берегу будут дежурить бригады скорой помощи и МЧС. Далее в программе - народные гуляния в честь праздника.

Читайте также:Молодой, без бороды: Ученые нашли старейшее изображение Христа (фото)

67868 dd16 mm01 yy2020 2020 январь січень зима 67868 dd16 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf 67868 dd16 mm01 yy2020 2020 январь сычень зиьа