Правительство увеличит количество государственных и частных детских садов - Гончарук

Нуждается в обновлении и именно образовательная среда, которая должна стать инклюзивной, комфортной и безопасной, с безбарьерным доступом

Для обеспечения доступа детей к качественному дошкольному образованию правительство планирует расширить сеть не только государственных учреждений, но и частных. Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает УНН со ссылкой на Правительственный Портал.

Как отмечается, это в частности, предусмотрено проектом Концепции государственной политики по достижению цели 1.1. "Каждый ребенок имеет доступ к качественному дошкольному образованию" Программы деятельности Кабинета министров Украины.

Для качественного образования самых маленьких украинцев нужно решить три первоочередных задачи. Это преодоление очередей в детсады, открытие частных учреждений и обеспечение безбарьерного и инклюзивного доступа, - отметил Гончарук.

Также сообщается, что на 1 сентября 2019 года очередь в детсады составляла более 30 тыс. детей. Чтобы изменить ситуацию предлагается, кроме открытия новых садов и групп в государственных учреждениях, расширить сеть частных.

Для этого, в частности, стоит задача либерализации требований к открытию и функционированию частных учреждений дошкольного образования и установления льготной платы за аренду помещений, - говорится в сообщении.

Так, нуждается в обновлении и именно образовательная среда, которая должна стать инклюзивной, комфортной и безопасной, с безбарьерным доступом.

В течение 2020-2021 годов правительство будет проводить институциональный аудит. Оценка качества дошкольного образования будет осуществляться по методике ECERS (Early Childhood Environment Rating Scale). Начиная с 2021 года минимум 10% педагогических работников учреждений дошкольного образования будут повышать профессиональную квалификацию по новым программам, - отмечается в сообщении.

В то же время правительство позаботится о повышении социального статуса педагогов, в том числе из-за увеличения уровня заработной платы. Также среди мотивационных мер - увеличение продолжительности отпуска и денежная помощь выпускникам вузов, которые заключат соглашение на трудоустройство.

Читайте также: Угрожают родителям: в киевском детсаду разгорелся скандал

67730 dd28 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима Гончарук сад Киев правительство 67730 dd28 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf Ujyxfher cfl Rbtd ghfdbntkmcndj 67730 dd28 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа Гончарук сад Киев правительство