Магазины секонд-хенд запретят: названа сумма потерь бюджета

В Минсоцполитики разрабатывают документ, который предусматривает механизм запрета ввоза дешевой одежды.

 Минсоцполитики разрабатывают механизм запрета ввоза секонд-хенда в Украину. Об этом заявил замминистра соцполитики Олег Коваль, пишет КиевПравда со ссылкой на segodnya.

В Украине распространена практика, когда под видом гуманитарной помощи на территорию страны на самом деле ввозятся вещи для продажи в секонд-хенде без таможенного оформления", – сказал он.

И добавил, что министерство будет вносить предложение запрета ввозить секонд-хенд в Украину.

Мы только разрешаем, например, оборудование для водолазов, специальную форму высокого качества, которая защищает пожарного", – сказал Коваль.

Он уточнил, что соответствующие предложения готовятся совместно с Государственной таможенной службой и Реанимационным пакетом реформ.

Мы требуем от государственных учреждений письма-обращения в Министерство социальной политики, что они ждут гуманитарную помощь в определенном количестве с установлением на баланс. Если мы потом проверим, то соответствующие государственные служащие понесут соответствующее наказание. Я лично буду обращаться в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении этих действий. Я уже несколько заявлений подписал", – подчеркнул замминистра.


Он отметил, что сейчас в Украине распространена практика, когда под видом гуманитарной помощи на территорию страны на самом деле ввозятся вещи для продажи в секонд-хенде без таможенного оформления.

По моим подсчетам, в неделю государство в виде потерь по неуплате таможенных платежей теряет около 2 млн долларов. То есть в год – от 2 до 3 млрд грн ", – сказал Коваль, отвечая на вопрос, о каких потерях от неуплаты пошлины за ввоз секонд-хенда под видом гуманитарной помощи идет речь.

 

Читайте также:Девушка превращает платья из сэконд-хэнда в модную одежду (фото)

67717 dd27 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима Украина Україна Ukraine запрет таможня секонд-хенд 67717 dd27 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine pfghtn nfvj;yz ctrjyl-[tyl 67717 dd27 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа Украина Украъна Ukraine запрет таьожня секонд-хенд