Покупать ли доллары в 2019 году - советы экспертов

Курс доллара в Украине продолжает бить рекорды.

По состоянию на вечер пятницы, 20 декабря, одна единица иностранной валюты на межбанке стоила 23,32 грн. Украинцы в недоумении, что будет с курсом дальше, и стоит ли скупать иностранную валюту в преддверии новогодних праздников, пишет КиевПравда со ссылкой на kurs.com..

Что думают по этому поводу эксперты?

Экономисты считают, что решение покупать или не покупать валюту по такому низкому курсу зависят от того, с какой целью человек совершает валютную операцию. Если для того, чтобы спекулировать, покупать стоит. При этом следует помнить, что любая покупка валюты является риском, но с возрастанием риска возрастает и доход в случае успеха.

По мнению экспертов, риски разворота рынка валют растут, но сложно сказать, в какой именно момент приток инвестиций может остановиться. Дело в том, что нынешний курс удовлетворяет только интересы импортеров, а вот экспортеры испытывают сложности. Ведь промышленность падает, в дефицит бюджета на данном этапе финансируется за счет займов.

Один из аналитиков советует регулярно покупать евро и доллары. Но при этом важно помнить о сохранении своих денег от инфляции. А вот перед праздниками покупка валюты не всегда является выгодным решением.

Банки, понимая спрос населения, могут увеличивать спрэд - разницу между ценой покупки и продажи валюты", - считает эксперт.

Во время новогодних праздников валюту покупать можно, но при этом нужно понимать, что цена изменилась в выгодную сторону именно для вас. Эксперты уверены, что иногда нет смысла ждать более выгодного курса, а постепенно формировать "долгосрочную подушку безопасности" из разных валют.

Кроме того, экономисты советуют для максимальной защиты своих сбережений хранить и накапливать их по принципу - треть в гривнах, треть в долларах и треть в евро.

Некоторые аналитики уверены, что уже сейчас гривна переоценена процентов на 15, поэтому покупка иностранной валюты является удачным решением.

Читайте также:Почему укрепление гривны — хорошо

67689 dd23 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима Курс доллара валюта покупка 67689 dd23 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf Rehc ljkkfhf dfk.nf gjregrf 67689 dd23 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа Курс доллара валюта покупка