На этой неделе в Киеве появилась возможность сдавать батарейки на реальную переработку за границей

Первый контейнер был установлен 10 декабря в “Эпицентр К” на Берковецкой, 6-В в Киеве.

На этой неделе впервые в Украине каждый сможет сдать свои батарейки на гарантированную переработку в Европе. Первый контейнер был установлен 10 декабря в “Эпицентр К” на Берковецкой, 6-В в Киеве. Планируется, что в течение недели контейнеры появятся во всех торговых точках “Эпицентра” и “Новой Линии” по Украине. Каждый сможет сдать до 20 батареек за раз, пишет КиевПравда со ссылкой на kievvlast.

До этого момента ни одна из батареек, которые собирались в торговых сетях Украины, не попадала в реальную переработку. Все собранные батарейки только хранились на складах или попадали в руки псевдопереработчиков, которые выбрасывали их на свалки. Причина в том, что переработка батареек убыточна и за нее нужно платить”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что представителям проекта удалось вдохновить сеть “Эпицентр” и импортеров батареек начать финансировать переработку на продажу новых батареек. Переработка будет происходить на заводе GreenWEEE в Румынии.

На контейнере для сбора батареек изображен бобер, поскольку сбор проходит в рамках кампании “Зверюшки гарантируют переработку”. Таким образом, легко отличить контейнеры, за которыми стоит реальная переработка, от псевдосборов. На каждом контейнере нанесена голограмма “гарантированная переработка”.

Также отмечается, что сети и производители оплачивают переработку, но запуск и менеджмент таких проектов финансируется благодаря взносам. Поддержать проект можно по ссылке.

Читайте также:В Киеве более 100 предприятий присоединятся к акции «День без полиэтилена»

67584 dd12 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима Киев переработка батарейки 67584 dd12 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf Rbtd gththf,jnrf ,fnfhtqrb 67584 dd12 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа Киев переработка батарейки