В урочище Теремки национального парка “Голосеевский” застройщик начал вырубку деревьев

По состоянию на 7 декабря 2019 года в урочище Теремки было срезано 13 деревьев и много деревьев подверглось кронированию.

В Киеве застройщик ЖК “Одесский бульвар” срезал 13 деревьев. Также много деревьев было подвергнуто кронированию. По результатам обследования этой территории постоянно действующей комиссией КГГА по обследованию зеленых насаждений Киева удалить там могут 73 дерева для прокладки сетей электроснабжения и водоснабжения, пишет КиевПравда со ссылкой на kievvlast.

Об этом стало известно из сообщения активиста ГО “Экоотряд”, журналиста Михаила Погребиского на странице в соцсети Facebook. 

Журналист сообщил, что из соцсетей ему стало известно об уничтожении деревьев в урочище Теремки национального парка “Голосеевский”.

На этот раз в "атаку" пошел застройщик ЖК "Одесский бульвар"! Ему нужно к своему ЖК, который, кстати, построен на незаконно отчужденных особо ценных землях, тянуть трубы и кабель! И это они решили делать прямо по территории урочища Теремки, то есть по территории объекта природно-заповедного фонда (ПЗФ) общегосударственного значения!”, – написал в сообщении журналист.

По его словам, по состоянию на 7 декабря 2019 года в урочище Теремки было срезано 13 деревьев и много деревьев подверглось кронированию. Журналист рассказал, что на место событий выезжал представитель Государственной службы охраны природно-заповедного фонда НПП "Голосеевский" Игорь Марцинюк, который вручил соответствующее предписание представителю ЧАО "Производственная проектно-строительная фирма "Атлант". Также на место были вызваны правоохранители.

Кроме того Михаил Погребиский отметил, что на место происшествия приезжал и.о. генерального директора КО "Киевзеленстрой" Алексей Король, который отрицал причастность коммунального объединения к рубке деревьев в урочище.

Однако, журналист опубликовал документ, который якобы подтверждает причастность киевских властей к вырубке деревьев. Согласно опубликованному им акту обследования зеленых насаждений, которые подлежат вырубке, составленному постоянно действующей комиссией Киевской горгосадминистрации (КГГА) по обследованию зеленых насаждений Киева запроектировано к удалению 73 дерева и 8 кустов. При этом главой комиссии является представитель КО "Киевзеленстрой". Кроме того два члена комиссии также являются представителями коммунального объединения. Кроме того в состав комиссии входят также представители Управления экологии и природных ресурсов КГГА и Государственной экологической инспекции Украины.

В комментариях к сообщению журналиста руководитель “Киевзеленстроя” Алексей Король отмечает, что акт обследования был составлен в связи с проектированием, а не выполнением работ. Кроме того он подчеркнул, что акт не дает права на удаление деревьев, о чем указано в самом документе.

Читайте также:На Киевщине заработал электронный реестр заготовки древесины Гослесагентства

67555 dd09 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима Киев вырубка застройка вырубка деревьев Теремки 67555 dd09 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf Rbtd dshe,rf pfcnhjqrf dshe,rf lthtdmtd Nthtvrb 67555 dd09 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа Киев вірубка застройка вірубка деревьев Тереьки