В Венгрии оштрафовали Facebook на рекордные $ 4 млн

Интернет-компанию обвинили в обмане своих пользователей в Венгрии из-за сбора данных о них

Венгерское агентство по вопросам конкуренции оштрафовало американскую компанию Facebook на млн.

Это — крупнейший в истории Венгрии штраф, связанный с вопросом защиты прав потребителей, сообщает КиевПравда со ссылкой на delo.ua.

В Будапеште считают, что интернет-компания ввела в заблуждение своих пользователей в Венгрии, утверждая, что ее услуги являются бесплатными.

В частности, Facebook разместил на своей главной странице и в справочном центре слоганы "Бесплатно и каждый может присоединиться", чем заявил, что его услуги являются бесплатными.

Однако в венгерском агентстве считают, что хотя люди не платят деньги за пользование соцсетями, они "заплатили" тем, что Facebook собирал и использовал их персональные данные. В дальнейшем, благодаря собранным данным, соцсеть могла продавать рекламные возможности своим клиентам.

Также венгерское агентство заявило, что сообщение о бесплатном использовании Facebook "отвлекает внимание потребителей" от компенсации, которую они обеспечивают компании, предоставляя свои данные.

Как объяснили в ведомстве, они рассчитали штраф не только с учетом доходов Facebook от рекламы в Венгрии, но и с учетом того, что компания внесла глобальные изменения в лозунги о бесплатных услугах.

Читайте также: В Киеве накрыли ботоферму, работавшую на боевиков «ДНР»-«ЛНР» и Россию (фото)

67543 dd08 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима штраф Facebook Венгрия 67543 dd08 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf inhfa Facebook Dtyuhbz 67543 dd08 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа штраф Facebook Венгрия