Американские ученые нашли на Марсе место возможного существования следов жизни

В кратере Джезеро на Марсе присутствуют отложения, подходящие для сохранения следов инопланетной жизни.

Ученые Брауновского университета в США выяснили, что в кратере Джезеро на Марсе присутствуют отложения, подходящие для сохранения следов инопланетной жизни,пишет КиевПравда со ссылкой на facenews.

Исследователи обнаружили два месторождения гидратированного диоксида кремния с помощью орбитального космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

На Земле эти минералы служат средой для сохранения микроскопических окаменелостей и других следов жизнедеятельности организмов. Специалисты NASA планируют отправить в этот район новый марсоход в рамках миссии Марс-2020.

В кратере Джезеро в древности существовало озеро, в которое впадали реки. Эти реки приносили в озеро материал с обширного водораздела, что увеличивает вероятность присутствия остатков живых организмов, если те когда-то существовали на Красной планете.

В 2020 году НАСА запустит миссию Mars 2020 в рамках долговременной программы Mars Exploration Program.

На Красную планету отправят ровер, по конструкции аналогичный марсоходу Curiosity. Новый планетоход предназначен для астробиологических исследований древних пород и поиска следов жизни. Он будет снабжен дроном для разведки и обладать большей мобильностью, чем его предшественник, однако ученые полагают, что успех миссии зависит от удачного выбора места посадки.

Читайте также:NASA отправит на Марс имя любого землянина

67363 dd18 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь космос NASA НАСА Марс Марс 67363 dd18 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym rjcvjc NASA YFCF Vfhc Vfhc 67363 dd18 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь косьос NASA НАСА Марс Марс