Следы ведут в Россию: известный журналист назвал две версии покушения на бизнесмена Сало

В покушении на бизнесмена Игоря Сало, которое произошло 6 ноября на Житомирской трассе в Киеве, нашли российский след.

В покушении на бизнесмена Игоря Сало, которое произошло 6 ноября на Житомирской трассе в Киеве, нашли российский след, пишет КиевПравда со ссылкой на apostrophe.ua.

Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook. Он отметил, что к авто бизнесмена подъехал мужчина на мотоцикле, который и установил взрывное устройство на крышу машины. Злоумышленник после этого быстро скрылся, а в авто произошел взрыв. Однако исполнитель не рассчитал, что Сало будет сидеть на заднем сидении авто, потому он остался жив. С ним рядом также ехал пассажир Сергей Волков. Обоих госпитализировали в реанимацию, но жить они будут. Напомним, в результате взрыва погиб охранник Сало Сергей Ерченко. Он как раз находился на переднем пассажирском сидении.

О бизнесмене Игоре Сало известно не много информации, он не публичный человек. Известно, что он родился в 1962 году. Также ходят о предпринимателе негативные слухи: связи с криминалом, рейдерские захваты, конфликты, связь с Россией, поставки угля из оккупированного Донбасса, и многое другое.

В обеих версиях причин покушения стоит рассматривать российский след. На это указывает и характер покушения - в России такие убийства с помощью мотоциклиста на светофоре уже происходили. У Сало есть две заметных по СМИ связи: во-первых, российский мафиози, главарь "кемеровской" преступной группировки, бывший сенатор Совета Федерации РФ от Хабаровского края Александр Шишкин. Во-вторых, Сергей Тригубенко, бывший член команды Януковича, замминистра аграрной политики, затем - бывший депутат Блока Петра Порошенко, связанный, по данным интернета, вместе с Сало поставками угля с оккупированных РФ территорий в Украину, и с контролем над шахтой "Краснолиманской". А теперь Тригубенко - один из неофициальных кураторов партии "Слуги народа" в Харьковской области", - написал Бутусов.

Он пояснил причины и связь Шишкина с Сало.

Конфликт вокруг контроля фармкомпании "Здоровье". 5 июля 2018-го года в Харькове была подорвана машина генерального директора "Здоровья" Александра Доровского. Обошлось без погибших, но взрыв машины уже имел место. Вполне вероятно, что это продолжение истории. Мафия борется за контроль над предприятием", - отметил журналист.

По его словам, Александр Шишкин, который совместно с Сало контролирует предприятие, по данным источников, является одним из крупнейших российских мафиози, который вошел в силу при Путине, и в 2013-2018 годах был российским сенатором, членом Совета Федерации. Шишкин и сейчас имеет огромное влияние в Украине, благодаря связям с криминалом. Шишкин родом из Харькова, у него общее бандитское прошлое с Геннадием Кернесом, они друзья, вместе грабили харьковчан, вместе занимались рэкетом, и 6 августа 2014-го Кернес и подконтрольный ему горсовет за эти заслуги удостоили Шишкина звания "Почетный гражданин Харькова".

Бутусов процитировал министра МВД Арсена Авакова: "Только что некто Кернес вынес на сессию Горсовета Харькова и протащил с помощью членов Партии регионов и прочих прихвостней присвоение звания "Почетный гражданин Харькова" некоему члену Совета Федерации России Шишкину Александру, члену путинской "Единой России"... Сенатору России голосовавшего за одобрение оккупации Крыма! Предательство и подлость. Этот Горсовет не имеет права на дальнейшую работу. Ноль морального права!".

Статус Шишкина немедленно обжаловали в суде, но Кернес стал защищать "кореша". С тех пор Кернес защищает в суде статус "почетного" для своего друга-бандита. Но Кернеса активно поддерживал президент Петр Порошенко, который считал, что таким образом борется с Аваковым, и харьковская мафия при Петре Алексеевиче чувствовала себя безнаказанно. Кернес успешно оспаривал в судах статус Шишкина, и отбил все суды, которые Аваков против него начал", - написал журналист.

Как утверждают источники, у Шишкина с Сало возникли разногласия, которые Шишкин решил преодолеть своими привычными бандитскими методами. По первой версии, новый взрыв выглядит в этой связи весьма логично.

Вторая версия - это проблемы с российской мафией и крышующими ее спецслужбами РФ из-за поставок угля, и связана она с фигурой Сергея Тригубенко.

Это один из самых изворотливых теневых украинских политиков и "серых кардиналов", который тесно взаимодействовал с Сало. как не раз писали в интернете. При Януковиче Тригубенко в полный рост "обилечивал" аграриев, никто не мог проскочить мимо. После падения Януковича Тригубенко благодаря связям с Порошенко экс-министра аграрной политики Присяжнюка, стал депутатом Блока Порошенко. Но Тригубенко поспешил вовремя предать и Порошенко, и на президентских выборах, по неофициальным данным, стал одним из кураторов команды Зеленского и "Слуги народа" в Харьковской области", - написал Бутусов.

Как подчеркнул он, именно Сергея Тригубенко, скорее всего, имел в виду "Слуга народа" Александр Дубинский, когда сообщил 27 мая, что: "По моим данным, сейчас в Администрации президента трется такой себе персонаж – Сергей Трегубенко. Бизнес-партнер Виктора Януковича и Артема Пшонки, один из дерибанщиков угольной отрасли на шахте Краснолиманская и тендерах Центрэнерго, которые курируют Кононенко и Кропачев (через которых он пролез от Януковича к Порошенко). Так вот, этот Трегубенко пытается договариваться с первым замглавы АП Сергеем Трофимовым, до недавно исполнительным продюсером "Квартала". Заручившись его поддержкой, Трегубенко хочет выдвинуть своих мажоритарщиков под брендом "Слуга народа".

А месяц назад Дубинский сообщил, что 3 октября 26 депутатов "СН" встретились в гостинице "Украина"с Ильей Павлюком и Сергеем Трегубенко (Трегубенко - это другой человек). Случайно или не случайно Дубинский делает ошибку в написании фамилии, мы не знаем, но с углем и шахтами, с Януковичем и Пшонкой связан только один человек - Сергей Тригубенко. Также он связан и с Игорем Сало, который чудом выжил при покушении", - отметил Бутусов.

Исходя из этого Бутусов предполагает, что одной из версий покушения на Сало могли стать криминальные разборки на теневом рынке торговли российским углем.

 

Читайте также:Стрельба по соседям: задержанному сообщили о подозрении

67252 dd08 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь покушение бизнесмен Россия РФ 67252 dd08 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym gjreitybt ,bpytcvty Hjccbz HA 67252 dd08 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь покушение бизнесьен Россия РФ