Кличко пожаловался на Богдана в полицию

Кличко считает, что Богдан совершил уголовное преступление.

Мэр Киева Виталий Кличко написал заявление в полицию Киева с просьбой открыть уголовное производство относительно "самоуправства" председателя Офиса Президента Андрея Богдана и расследовать его "незаконные действия". Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на 24tv.

Кличко считает, что Богдан совершил уголовное преступление, когда обратился в Кабмин с письмом относительно увольнения мэра столицы с должности главы КГГА, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на заявление Кличко, которое есть в распоряжении журналистов издания.

По мнению Кличко, такие действия Богдана не относятся к его должностным обязанностям как главы Офиса Президента. Напомним, что Кабмин ранее таки согласовал увольнение Кличко с должности главы КГГА. Поэтому мэр столицы просит правоохранителей внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование "незаконных действий" главы ОП.

Считаю, что, учитывая указанные обстоятельства это заявление содержит достаточно фактов в подтверждение того, что в действиях руководителя Офиса Президента А. Богдана содержится состав уголовного преступления, предусмотренный статьей 356 УК Украины ("самоуправство"),– говорится в заявлении Кличко.

 Он также указал в документе, одним из оснований внесения Кабмином представления о его увольнении с должности главы КГГА является "окончание срока полномочий президента". 

С учетов того, что председателем КГГА может быть только киевский городской председатель, который избирается на выборах в местное самоуправление, то есть согласно установленному порядку, председателем КГГА назначается лицо, избранное городским головой, а побуждение к увольнению председателя от должности вопреки установленным нормам является уголовным правонарушением", – говорится в заявлении мера Киева.

Заметим, что в сентябре Кличко подал в суд на Кабмин, премьера Алексея Гончарука и Богдана из-за решения уволить его от должности руководителя КГГА.

Читайте также:Суд открыл дело по иску Кличко к Богдану

 

 

67198 dd04 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь суд конфликт Виталий Кличко Богдан 67198 dd04 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym cel rjyakbrn Dbnfkbq Rkbxrj