160 лет назад в Киеве открылась первая воскресная школа для мальчиков

Более сотни учеников в возрасте от 10 до 30 лет учились бесплатно.

23 октября 1859 года в Киеве открылась первая воскресная школа для мальчиков, напоминает КиевПравда со ссылкой на УИНП.

Принимая во внимание пользу воскресных школ для детей трудового класса, которые не имеют ни времени, ни денег, я позволил ... студентам открыть воскресную школу для мальчиков», - писал попечитель Киевского учебного округа Николай Пирогов министру народного просвещения Российской империи Евграфу Ковалевскому.

 
На такое решение попечителя агитировал молодой профессор Киевского университета - Платон Павлов. Он поддержал своих воспитанников «открыть в помещении Киево-Подольского дворянского училища даровую воскресную и праздничную школу».
 
Более сотни учеников в возрасте от десяти до тридцати лет бесплатно учились в воскресные и праздничные дни с одиннадцати до двух часов.

Преподавателями были студенты Киевского университета. В частности, Михаил Старицкий, Михаил Драгоманов, Анатолий Свидницкий (составил для воскресных школ алфавит).

Квалифицированные, оживленные лучшими идеями своего времени ... они внесли все свои великие духовные средства, свой пыл и энергию в дело развития украинского народа, - писал о них Иван Франко. - Почти все они ... работали в воскресных школах».

За счет пожертвований ученикам покупали карандаши, бумагу, учебники. В пользу школы студенты устраивали благотворительные музыкальные вечера.

Летом 1859-го в Киеве находился Тарас Шевченко. Посещал приятеля- учителя рисования Алексея Сенчило - Стефановского, который преподавал в училище. Здесь и познакомился со студентами, которые организовывали воскресную школу. В 1860-м Шевченко послал им из Петербурга 50 экземпляров «Кобзаря», а в следующем - изданный им для воскресных школ «Букварь южнорусский».

За введение воскресных школ взялись первыми малороссы, ревностные поклонники Кулиша и Шевченко, лучшие ученики профессора Павлова, - напишет Пирогов в статье «О воскресных школах», - учителя, лучшие и по способностям, и по нравственности, взялись обучать грамоте, письму и счету с неожиданным педагогическим тактом, обратили внимание на новые средства обучения, занялись ими и достигли успехов более всякого ожидания».
Читайте также: В Киеве прошло награждение премии Global Teacher Prize Ukraine 2019

67070 dd23 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осінь школа история Киев 67070 dd23 mm10 yy2019 2019 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym irjkf bcnjhbz Rbtd 67070 dd23 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осынь школа история Киев