Члены ОПГ заработали 10 млн долларов, занимаясь незаконной пересадкой органов

Среди доноров были граждане Украины.

В Казахстане пресекли деятельность транснациональной организованной преступной группы, которая занималась незаконной трансплантацией человеческих тканей и органов. Об этом сообщил начальник Департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел страны Арманбек Баймурзин, передает КиевПравда со ссылкой на Tengrinews.kz.

По его данным, в 2019 году возбуждено 141 уголовное дело по борьбе с торговлей людьми, в том числе 59 в за торговлю органами и тканями человека.

В Казахстане медицина за последние несколько лет совершила огромный прорыв в сфере трансплантологии человеческих органов. Это не могло не привлечь интерес со стороны организованной преступности из-за возможности быстро и легко заработать.

В текущем году пресечена деятельность транснациональной преступной группы, организовавшей с 2017 года в Казахстане незаконные сделки, связанные с продажей человеческих органов. Было организовано и проведено 57 незаконных операций по трансплантации при участии медицинских работников.

Преступники привлекали в Казахстан доноров из Украины, Узбекистана, Кыргызстана и реципиентов из числа граждан Израиля. После чего проводили операции по пересадке почек. Сейчас проводится расследование. Предварительный преступный доход организаторов составил 10 миллионов долларов.

Цинизм преступников и медперсонала клиники дошел до того, что между собой доноров они называли "мясом", - сказал Арманбек Баймурзин.

Начальник Департамента криминальной полиции отметил, что в стране пересадку проводят по квотам и на платной основе.

Везде есть очереди. Они не так быстро двигаются. А у людей с проблемами со здоровьем нет возможности ждать", - добавил Баймурзин.

Врачи проводили экспресс-анализы на совместимость и после этого проводили операции. По словам начальника департамента МВД, люди после пересадки живы, но был случай, когда гражданин Израиля заразился ВИЧ-инфекцией. Один из участников этой группы задержан в Словении, обсуждается вопрос об экстрадиции.

Читайте также: В Китае мальчик поправился на 14 килограммов ради спасения отца

66773 dd23 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь казахстан медицина трансплантация 66773 dd23 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym rfpf[cnfy vtlbwbyf nhfycgkfynfwbz 66773 dd23 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь казахстан ьедицина трансплантация