Руководство Киевской таможни пыталось присвоить 5 миллионов бюджетных денег

Разоблачена очередная коррупционная схема.

В среду, 4 сентября, разоблачили очередную коррупционную «схему» по присвоению 5 миллионов гривен государственных средств. К следствию привлекли руководство Киевской таможни ГФС.  Об этом сообщила в Фейсбуке Первый заместитель Директора ГБР Ольга Варченко, передает КиевПравда

Установлено, что киевские таможенники, вероятно, действовали в сговоре со служебными лицами одного из предприятий в Киевской области.

По словам Варченко, в течение 2017-2018 года таможенники провернули ряд незаконных операций по вывозу за пределы Украины отходов лома цинка и окиси цинка. По закону, эти вещества облагаются нулевой ставкой НДС. То есть, предприятие вывозит эти отходы и не получает возмещения уплаченного налога из государственного бюджета.

По мнению ГБР, в возможном сговоре с таможенниками должностные лица предприятия скрыли настоящее содержание груза во время таможенного контроля, и провезли его по поддельным документам, указав в них товар, за который предусмотрен возврат НДС.

В результате предприятие незаконно присвоило свыше 5 миллионов гривен НДС, нанеся большой урон государственному бюджету Украины.

Сейчас проводятся обыски по месту осуществления хозяйственной деятельности вышеупомянутого предприятия, а также по месту жительства его руководителей.

Расследование осуществляется по статьям Злоупотребление властью и Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, что  предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

66580 dd04 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь Бюджет коррупция деньги гроші money таможня 66580 dd04 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym <.l;tn rjhhegwbz ltymub uhjis money nfvj;yz 66580 dd04 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь Бюджет коррупция деньги грошы money таьожня