В Киеве начали устанавливать антимагнитные пломбы на счетчики воды

Пломбы помогают предотвратить махинации с количеством используемой воды с помощью магнита.

«Киевводоканал» начал устанавливать специальные магнитные пломбы на счетчики, которые помогают предотвратить махинации с количеством используемой воды с помощью магнита. Об этом сообщает пресс-служба предприятия, передает КиевПравда.

Уже было установлено около 2 тысяч антимагнитных пломб, а до конца года этот показатель собираются поднять до 5 тысяч.

Что такое антимагнитная пломба

Прибор, который показывает, было ли магнитное влияние на показания счетчика. Он клеится на специальной липкой ленте поверх счетчика и фиксирует любые факты влияния с помощью магнитных полей. Внутри пломбы есть специальная магнитная стружка, которая собрана в определенную форму. Если на нее повлияет магнитное поле (например, от установленного на счетчик магнита), то стружка рассыпется. Таким образом работники «Киевводоканала» смогут определить, пытался ли кто-то поставить магниты на счетчики воды.

Кому будут устанавливать такие пломбы

В домах, где разница между суммой показаний счетчиков в квартирах и общедомовым счетчиком очень сильно отличается. Это указывает на то, что кто-то, скорее всего, проводит махинации со счетчиками. В таких домах и будут ставить антимагнитные пломбы.

Что будет, если снять пломбу самому

Снимать антимагнитные пломбы категорически запрещено. Если кто-то их снимет, специалисты «Киевводоканала» сразу зафиксируют попытку и счетчик будет снят с учета, а расчет будет проводится по нормам водоснабжения.

Читайте также: Большая часть Киева может остаться без воды

66393 dd19 mm08 yy2019 2019 август серпень лето літо вода счетчики водоканал 66393 dd19 mm08 yy2019 2019 fduecn cthgtym ktnj ksnj djlf cxtnxbrb djljrfyfk 66393 dd19 mm08 yy2019 2019 август серпень лето лыто вода счетчики водоканал