Под Киевом на месте элитных охотничьих угодий создадут национальный парк

Территория долгое время была закрыта для местного населения и посетителей.

На территории Вышгородского и Иванковского районов Киевской области будет создан национальный природный парк «Днепровско-Тетеревский» площадью 30402,3 гектара, сообщает пресс-служба Минэкологии, передает   КиевПравда

Министр Остап Семерак убежден, что создание нового национального парка не только расширит национальную экологическую сеть государства, но и будет способствовать улучшению экологической ситуации в Киевской области.

По его словам, эта территория долгое время была закрыта для местного населения и посетителей. В свое время здесь находились охотничьи угодья советско-партийной верхушки и попасть сюда простым людям было невозможно.

Позже, на долгие годы эта уникальная территория сосновых лесов, болот, озер и заводей рек, стала любимым местом элитной охоты для друзей Януковича на охотничьих землях Сухолучья.

Досадно проводить такие параллели, но именно это ограничение вмешательства человека, дало возможность сохранить в 60 километрах от столицы, один из самых диких участков природы на Киевщине. Сейчас это — уникальная лесная и водно-болотная фауна. Здесь нашли свое пристанище серые журавли, черные аисты, орланы-белохвосты и целый ряд других редких птиц и зверей, занесенных в Красную книгу», — отметил Семерак.

На территории будущего парка осталась развитая транспортная и хозяйственная сеть, которая успешно может быть использована в пользу туристической инфраструктуры и обустройства парка.

Также по территории угодий проложено более 20 км безупречных дорог, которые можно использовать для велопрогулок.

Читайте также: Киевлян приглашают в Гидропарк на субботник, который завершится пикником

66347 dd15 mm08 yy2019 2019 август серпень лето літо парк киевщина киевская область 66347 dd15 mm08 yy2019 2019 fduecn cthgtym ktnj ksnj gfhr rbtdobyf rbtdcrfz j,kfcnm 66347 dd15 mm08 yy2019 2019 август серпень лето лыто парк киевщина киевская область