Будем бороться: ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ выразила недоверие действующему составу ЦИК

Политсила требует досрочного прекращения полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии.

Члены партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» потребовали досрочного прекращения полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии. Об этом сообщается в заявлении, размещенном на официальном сайте партии, передает КиевПравда.

Центральная избирательная комиссия приняла решение огласить победителя в одномандатном избирательном округе № 50 Донецкой области. Решение было принято, несмотря на зафиксированные факты массовых нарушений избирательного законодательства. ЦИК полностью проигнорировал, что против членов Окружной избирательной комиссии открыто уголовное производство по подозрению в подделке избирательных документов, уничтожению документации, уклонению от работы в комиссии без уважительных причин», – говорится в заявлении.

Партийцы уверены, что таким образом Комиссия обеспечила легализацию фальсификации выборов и ущемление избирательных прав граждан.

Сделав этот шаг, ЦИК пошел наперекор демократии и собственным принципам деятельности, изложенным в ст.2 Закона Украины о Центральной избирательной комиссии», – подчеркивают оппозиционеры.

Причины таких поступков члены партии видят в том, что нынешний состав ЦИК сформирован Порошенко, без учета мнения парламентской оппозиции и без включения ее представителей.

Этот состав Комиссии оказался не в состоянии действовать независимо, компетентно и профессионально. С первых дней избирательной кампании политически мотивированные решения ЦИК вызывали жалобы участников выборов и становились предметом судебных разбирательств», – заметили политики.

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ сообщает, что несмотря на многочисленные обращения, Комиссия до последнего отказывалась реагировать на заявления о нарушениях в ходе избирательной кампании и в процессе подсчета голосов.

ЦИК просто отказался видеть массовый подкуп, "карусели" и "вбросы" бюллетеней, допущенные на 52-м округе в Донецкой области, нарушения в процедуре подсчета голосов на 105-м округе в Луганской области, незаконные действия членов комиссии в 49-м избирательном округе и во многих других округах. Особенно там, где за депутатские мандаты боролись представители старого режима и их политические партнеры. В конечном итоге своим бездействием или, как в случае с 50 округом, непосредственными решениями ЦИК сам стал инструментом легализации фальсификаций», – уверены оппозиционеры.

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ выразила недоверие нынешнему составу ЦИК, а представители политсилы подчеркнули, что будут бороться до конца за принятие этого решения.

Зависимая, некомпетентная, сформированная при режиме Порошенко Комиссия должна уйти вместе с ним. Мы обращаемся к Президенту Украины с призывом на первое заседание Верховной Рады Украины ІХ созыва внести Представление о прекращении полномочий действующего состава Комиссии. ЦИК, который служит фальсификаторам и закрывает глаза на нарушения прав граждан, не должен больше работать. Мы будем добиваться смены персонального состава ЦИК и наказания всех лиц, задействованных в фальсификациях выборов. Мы будем бороться, чтобы Украина стала демократическим и правовым государством, в котором проходят честные выборы, где уважают и ценят голос каждого гражданина», – резюмировали в партии.
Читайте также: ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ требует создать в ВР профильный Комитет по вопросам решения проблем Донецкой и Луганской областей

66250 dd06 mm08 yy2019 2019 август серпень лето літо ЦИК фальсификации «Оппозиционная платформа – За життя» 66250 dd06 mm08 yy2019 2019 fduecn cthgtym ktnj ksnj WBR afkmcbabrfwbb «Jggjpbwbjyyfz gkfnajhvf – Pf ;bnnz» 66250 dd06 mm08 yy2019 2019 август серпень лето лыто ЦИК фальсификации «Оппозиционная платфорьа – За життя»