В Киеве из-за халатности анестезиолога пациентка впала в кому

Во время интубации трахеи медик направил интубационную трубку не в трахею, а в пищевод.

Врач-анестезиолог, халатность которого стала причиной длительной комы пациентки, предстанет перед судом. Об этом сообщает прокуратура Киева, передает КиевПравда

Отмечается, что халатность и злостное пренебрежение должностными инструкциями 55-летнего врача-анестезиолога стало причиной развития у пациентки опасного для жизни состояния, которое по степени тяжести относится к тяжким телесным повреждениям.

"Установлено, что подозреваемый, работая в должности врача-анестезиолога отделения анестезиологии и интенсивной терапии Центрального госпиталя МВД Украины, 20 ноября 2018 года, находился на дежурстве во время проведения планового оперативного вмешательства в организм больной, находившейся на стационарном лечении в указанном медицинском учреждении.

Так, в 10 ч. 00 мин., в этот же день, было начато плановое оперативное вмешательство, при этом анестезиологическое обеспечение (обезболивание) было запланировано в объеме: внутривенный наркоз с искусственной вентиляцией легких.

Во время интубации трахеи врачом-анестезиологом был допущен критический дефект в проведении процедуры, а именно: направление интубационной трубки не в трахею, а в пищевод с последующим подключением к аппарату искусственной вентиляции легких", - сообщили в прокуратуре.

Халатные действия врача стали причиной развития у больной гипоксического состояния с последующим поражением центральной нервной системы, что привело к развитию опасного для жизни состояния - длительной комы.
 
Таким образом врач-анестезиолог обвиняется в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия для больного, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 140 УК Украины.

Читайте также: Дети убили своего друга, накачав его воздухом

66172 dd30 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо прокуратура прокуратура медики халатность кома 66172 dd30 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj ghjrehfnehf ghjrehfnehf vtlbrb [fkfnyjcnm rjvf 66172 dd30 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто прокуратура прокуратура ьедики халатность коьа