В Казахстане нашли могилу древних Ромео и Джульетты

Предположительно, пару связывали брачные отношения.

В казахстанском поселке Талды группа археологов нашла останки молодой пары в возрасте 16-17 лет, а также золотые и бронзовые изделия, которые, предположительно, относятся к первой трети бронзового века второго тысячелетия до нашей эры, передает КиевПравда со ссылкой на Tengrinews.kz.

Раскопки на территории могильника в Шетском районе стали активно освещаться в СМИ после сенсационного открытия, когда в степях Сарыарки была обнаружена полуразрушенная 3000-летняя пирамида.

Позже археологам удалось восстановить сооружение, и это место стало популярным среди туристов.

В прошлом году на территории могильника началось исследование погребального комплекса из пяти курганов, в одном из которых обнаружено парное захоронение лошадей, снабженных приспособлениями для управления лошадьми, запряженными в повозку.

Кроме того, рядом найдено парное погребение мужчины и женщины.

В этом году археологи нашли еще одно парное захоронение. Останки, по всем признакам, принадлежат юноше и девушке примерно 16-17 лет. Лежат они лицом друг к другу.

Предположительно, пару связывали брачные отношения.

Мужчина лежит на левом боку, женщина - на правом, оба молодые. У девушки на руках по два браслета с закручивающимися в спираль окончаниями, круглые солярные подвески с орнаментом: кресты, звезды. И на ней были золотые височные кольца, их раньше использовали как серьги. Время захоронения - примерно первая треть бронзового века второго тысячелетия до нашей эры", - рассказали археологи.

По словам археологов, кроме золотых подвесок, найдены бронзовые браслеты, ножи, женское украшение для волос, бронзовые бусы и даже псалий (часть древнего уздечного набора - ред.) с орнаментом, сделанным из костей крупного животного. Псалий в древности использовали для управления лошадьми.

Найденные украшения и изделия станут достоянием Карагандинского областного историко-краеведческого музея. А образцы человеческих останков будут направлены на экспертизу в зарубежные исследовательские центры для определения точного возраста и других социальных параметров. 

Читайте также: В центре Чернигова археологи раскопали могилу с ребенком времен Киевской Руси (фото)

66131 dd26 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо казахстан захоронение археология 66131 dd26 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj rfpf[cnfy pf[jhjytybt fh[tjkjubz 66131 dd26 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто казахстан захоронение археология