Создан туристический маршрут по локациям сериала “Чернобыль”

Цена тура будет составлять около 30 евро с человека.

В Киеве создали туристический маршрут "По локациям съемок минисериала "Чернобыль"". Маршрут разработан Управлением туризма и промоций КГГА совместно с туристическими операторами и гидами Киева, передает   КиевПравда со ссылкой на Укринформ.

“Полтора месяца назад вышел сериал, который действительно произвел фурор в кинематографе. Первая наша встреча с туроператорами состоялась месяц назад, и за месяц мы создали реальную экскурсию, которая будет точно плюсом в путеводителе экскурсий по городу Киеву. Это будет экскурсия о том, каким был Киев 33 года назад, как киевляне проживали в 1986 году трагедии, о чем они знали, о чем не знали, как они помогали ликвидировать эту аварию”, - рассказал начальник Управления туризма и промоций КГГА Антон Тараненко.

По его словам, тур будет проводиться на четырех языках: украинском, английском, немецком и русском. 

В туристический маршрут включены киевские локации, показанные в мини-сериале, а также Национальный музей "Чернобыль" и Арка дружбы народов. Продолжительность экскурсии составит 3 часа.

“Локации, ... которые снимали на станции метро Театральная на улице Богдана Хмельницкого — это была Москва, Институт гидробиологии — была больница в Припяти, библиотека Вернадского — Москва. Мы думали, как все эти объекты объединить в экскурсию, у нас был лимит времени 2-3 часа, поэтому нереально, учитывая пробки на дорогах, размеры Киева, все охватить в один день. Поэтому мы начинаем на улице Крещатик, потом маршрут идет через Подол в Музей Чернобыля, потом едем на улицу Богдана Хмельницкого. Эта часть маршрута будет на автобусе, а потом от метро Театральная идем пешком через улицу Крещатик и до Арки Дружбы народов. То есть из локаций из фильма будет Дом со звездой на Крещатике и станция метро "Театральная”, - сказала гид по Киеву Ася Лазо.

В то же время планируется добавить к экскурсии и другие локации съемок фильма — Троещину, Оболонь, однако сейчас во время экскурсии некоторые кадры из фильма будут показывать на экране.

Одной из локации нового тура является Национальный музей "Чернобыль". По словам руководства музея, после выхода сериала, количество иностранных и украинских туристов выросло в разы. Всего в музее уже побывали представители более 120 стран мира.

Как отметила заместитель директора по научной работе Национального музея "Чернобыль" Анна Королевская, в связи с популярностью сериала, музей специально разработал отдельную экскурсию для посетителей.

По ее словам, съемочная группа сериала и команда, которая работала над его созданием, тесно сотрудничали с музеем.

“Мы предоставляли материалы, фотографии, газеты для того, чтобы они делали макеты, использовались наши фонды. Даже те же костюмы, в которых работали ликвидаторы, на складах Министерства обороны уже не найдешь, поэтому съемочной группе нужно было сшить большое их количество, чтобы восстановить быт того времени. Все это они изучали в нашем музее”, - рассказала она.

По предварительным оценкам туроператоров, цена тура будет составлять около 30 евро с человека.

Читайте также: Зимнюю сцену для сериала "Чернобыль" снимали летом на Троещине (видео)

65966 dd15 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо сериал Чернобыль туризм Украина 65966 dd15 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj cthbfk Xthyj,ыkm nehbpv Erhfbyf 65966 dd15 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто сериал Чернобыль туризь Украина