Цена на природный газ для бытовых потребителей осенью подниматься не будет

Гройсман рассказал, что будет с ценой на газ осенью

После того, как "Нефтегаз" снизил цену на газ для населения на июнь, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что цена на природный газ для бытовых потребителей осенью подниматься не будет.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV, передает КиевПравда со ссылкой на Українські новини.        

Сейчас Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" закачивает газ по действующим ценам, цены находятся в нижней точке, и поэтому они не могут быть повышены", - сказал Гройсман, отвечая на вопрос о возможности повышения цены на газ для населения осенью.

Также он добавил, что к началу отопительного сезона необходимо накопить 20 млрд куб. м газа в подземных хранилищах газа (ПХГ).

Объективных причин для повышения цены я не вижу, и я буду делать все для того, чтобы монополист "Нефтегаз" придерживался стратегии снижения цен и ни в коем случае не повышения", - подытожил Гройсман.

Кабмин установил, что цена газа в рамках спецобязательств по поставке газа населению и предприятиям ТКЭ (ПСО) приравнивается к минимальному значению из четырех (без НДС): средней цене стоимости импортного газа, которая сложилась в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины, по результатам месяца, который предшествует месяцу продажи/поставки, которая публикуется Минэкономики; средневзвешенной цене месячного ресурса газа для месяца продажи/поставки по результатам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической бирже до начала этого месяца, а также к средней арифметической цене продажи/поставки газа "Нефтегазом" для промпотребителей при условии предоплаты к периоду поставки газа, которая действовала в месяце, предшествующем месяцу продажи/поставки и к цене по ранее утвержденной формуле постановлением правительства от 19 октября 2018 года №867.

Читайте также:В Киеве хотят построить комплекс по переработке опавших листьев

65870 dd08 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо цена Гройсман газ газ Украина 65870 dd08 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj wtyf Uhjqcvfy ufp ufp Erhfbyf 65870 dd08 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто цена Гройсьан газ газ Украина