В Чернобыльской зоне выросли гигантские цветы (фото)

Диаметр растения достигает 15 см, а корневища могут расти на дне водоема на глубине до 5 м.

В Чернобыльской зоне в июле расцвели желтая и водяная лилии, которые находятся на территории Украины под особой охраной из-за своего крупного размера, сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Кувшины желтые (кувшинка желтая) – многолетнее водяное растение с толстым ползучим корневищем. Встречается в стоячих и медленно текучих водах. Цветет в июне-июле. Плод - кувшинообразная коробочка. Корневищем и листьями кувшинок питаются бобры, водяные крысы, выдры и другие животные, а семенами – водоплавающие птицы. Все части растения в сыром виде являются ядовитыми. Используются в народной медицине. Кувшинка желтая занесена в Зеленую книгу Украины, куда входят растения редкие и находящиеся под угрозой исчезновения, и типичные природные растительные группировки, которые подлежат охране, - сообщают в Facebook специалисты Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Специалисты отмечают, что кувшинки Чернобыля – крупнейшие цветы украинской флоры. Диаметр растения достигает 15 см, а корневища могут расти на дне водоема на глубине до 5 м. Очевидцы делятся впечатлениями о том, что на ночь красивые цветы опускаются на воду, а с восходом солнца распускают свои прекрасные лепестки. Кувшинки широко используют в научной и народной медицине. Цветут они, как правило, на протяжении трех летних месяцев.


Читайте также: Уровень загрязнения воздуха в Киеве превысил норму в шесть раз

65856 dd07 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо фото галерея катастрофа цветы Чернобыль загрязнение 65856 dd07 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz rfnfcnhjaf wdtnы Xthyj,ыkm pfuhzpytybt 65856 dd07 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто фото галерея катастрофа цветы Чернобыль загрязнение