В Харькове ночью повесили таблички с именем маршала Жукова, но потом сняли

19 июня Харьковская городская рада проголосовала за возвращение проспекту имени Жукова.

На проспекте Григоренко в Харькове 25 июня поздно вечером начали менять таблички с именем Петра Григоренко на таблички с именем маршала Жукова. Об этом сообщает UA:Харьков, передает КиевПравда

Сообщается, что новые таблички уже висели на домах №17,19,21,23,31.

По словам харьковчанина Сергея Тимохина, его знакомый поздно вечером (около 23:00) увидел, как неизвестные люди приставили лестницу к дому и начали лезть по ней.

Мужчине показалось, что это воры, но когда он вышел на улицу, то понял, что эти люди меняли таблички. Почему так поздно – непонятно.

Тогда на место событий вызвали полицию, и правоохранители попросили сотрудников менять таблички уже завтра. Люди, что занимались табличками, не представились, но заверили, что работают на основании договора.

 

Однако уже сегодня на официальной странице общественной организации "Свитанок"в Facebook сообщалось, что харьковская община уже демонтировала новые таблички с именем "кровавого" маршала Жукова.

 

Напомним, что в 2016 году проспект имени Жукова в Харькове был переименован на проспект Григоренко в связи с выполнением закона о декоммунизации. Но в начале мая 2019 года на сайте городского совета Харькова была зарегистрирована петиция о возвращении проспекта и станции метро имени Жукова. Мэр города поддержал петицию и призвал жителей города ее подписать. Тогда 19 июня Харьковская городская рада проголосовала за возвращение проспекту имени Жукова и восстановление памятника советскому полководцу, который был демонтирован активистами. Но уже 20 июня Нацполиция Харькова открыла уголовное производствов связи с противозаконным решением депутатов переименовать проспект в честь Жукова.

Читайте также: В Киеве хотят переименовать Александровскую больницу

65741 dd26 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо Харьков декоммунизация отмена коммуниза Жуков 65741 dd26 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj {fhmrjd ltrjvveybpfwbz jnvtyf rjvveybpf :erjd 65741 dd26 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто Харьков декоььунизация отьена коььуниза Жуков