В Киеве открыли первую smart-улицу

Первая «умная» улица расположена в пределах ул. Салютной.

Сегодня, 20 июня, в Киеве презентовали первую smart-улицу. Ее появление стало возможным благодаря совместным усилиям городской инициативы Kyiv Smart City и компании KAN Development, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Первая «умная» улица расположена в пределах ул. Салютной и является ярким примером того, как инновационные приборы могут сделать жизнь в городе комфортной и безопасной.

Кроме бесплатного городского Wi-Fi, баков для сортировки мусора и велосипедной дорожки, на Салютной есть первая в Украине стационарная система мониторинга качества воздуха. Она была установлена ​​в рамках проекта Managing Air Quality от городской инициативы Kyiv Smart City.

Датчик измеряет концентрацию мелкодисперсной пыли (РМ2.5 и РМ10), уровень формальдегида (CH₂O), диоксида азота (NO₂), угарного газа (CO), кислорода (O₂), углекислого газа (CO₂), а также фиксирует температуру и влажность. Сегодня контроль качества воздуха во всех районах столицы осуществляет мобильная лаборатория, которая ежедневно делает забор и анализ. Данные доступны на портале air.kyivsmartcity.com.

Есть на smart-улице и другие полезные приборы и сервисы. Например, 12 камер видеонаблюдения гарантируют высокий уровень безопасности, «умное» освещение, которое автоматически изменяется в зависимости от интенсивности движения, экономит электроэнергию, а пандусы и рельефное покрытие облегчат передвижение людям с инвалидностью.

Также на Салютной есть две станции подзарядки электромобилей, скамейки с USB-зарядными устройствами, которые питаются от солнечных панелей и кнопка экстренного вызова. Все это поможет жителям окрестных домов экономить свое время, усилия и чувствовать себя в безопасности.

Читайте также: В киевском метро появятся вагоны с кондиционерами и бесплатным Wi-Fi

65670 dd20 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо Киев smart-улица 65670 dd20 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj Rbtd smart-ekbwf 65670 dd20 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто Киев smart-улица