Названы районы столицы, где чаще всего происходят ДТП

Самое аварийное время — пятница, с 17 до 18 часов.

По данным патрульной полиции Киева, за пять месяцев 2019 года в городе произошло больше 16 тысяч аварий, из них чуть меньше тысячи — с потерпевшими. За аналогичный период прошлого года случаев ДТП зафиксировано значительно меньше — 15,1 тыс, передает КиевПравда со ссылкой на Сегодня.

В лидерах по аварийности — Голосеевский, Шевченковский, Святошинский и Соломенский районы.  Меньше всего аварий - в Деснянском районе столицы.

В полиции называют основные причины ДТП — нарушение правил маневрирования (47%), несоблюдение дистанции (25%) и превышение скорости (13%).

"Если отдельно анализировать ДТП с пострадавшими, то тут к причинам стоит еще добавить аварии из-за вождения в состоянии опьянения и нарушение правил проезда перекрестков. По видам ДТП преобладают столкновения двух и более авто (75%), наезд на транспортное средство, которое стоит (16%)", — говорят в патрульной полиции.

И отмечают, что самое аварийное время для столицы — это пятница, с 17 до 18 часов. В этот период наблюдается увеличенный автопоток, особенно в направлениях выездов из Киева. Люди в предвкушении выходных спешат побыстрее домой или на отдых, а где спешка — там и проблемы. 

В полиции говорят, что самый простой способ минимизировать количество аварий — это соблюдение водителями правил дорожного движения. Но, увы, пока нарушают очень часто. Так, с начала года патрульные составили админпротоколы за нарушение требований дорожных знаков на более 10 тысяч водителей. Более 4200 протоколов "выписали" за проезд на запрещающий сигнал светофора. Несмотря на высокие штрафы (10,2—40,8 тыс. грн), продолжают жители садиться и пьяными за руль. Инспекторы зафиксировали почти 5000 таких случаев. Причем несколько сотен человек попадались второй и даже третий раз в течение года.

Также среди распространенных нарушений — превышение скорости. Только с помощью приборов TruCam за недолгое время их работы уже поймали более 12 тысяч лихачей. Напомним, этими устройствами сейчас измеряют скорость на пр-те Соборности, Бажана, Победы, Броварском, ул. Борщаговской и Саперно-Слободской, на Набережном и Столичном шоссе.

Читайте также: В Киеве ограничили движение фур

65570 dd12 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо ДТП Киев полиция 65570 dd12 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj LNG Rbtd gjkbwbz 65570 dd12 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто ДТП Киев полиция