Сегодня - день рождения Деда Панаса, актера Петра Векслярова

Дед Панас появился на телевидении в конце шестидесятых годов.

В этот день, 10 июня 1911 года, в Черкасской области родился Петр Вескляров (настоящая фамилия - Вексляр), актер театра и кино, телеведущий "Вечерней сказки", которого дети называли дед Панас, напоминает   КиевПравда   со ссылкой на УИНП.

Увлечение театром у Петра Весклярова началось с тальновского драматического кружка. Там его заметили артисты Черкасского театра, которые приезжали в Тальное. Они пригласили Вескляра в Черкассы. В течение 1932-1940 годов он был актером Черкасского рабоче-крестьянского театра.

В 1941 Петра Весклярова призвали в военный театр Юго-Западного фронта, в составе которого он попал в окружение и оказался в фильтрационном лагере. Впоследствии Весклярову удалось добраться оккупированного гитлеровцами Киева. Здесь он устроился на работу на железной дороге, где организовал театральный кружок.

С возвращением советской армии актера отправили в Луцк - в Волынской украинский музыкально-драматический театр имени Тараса Шевченко, где он работал до 1959 года. И где было сыграно немало удачных ролей - Николая Задорожного ("Украденное счастье"), Командора ("Каменный властелин"), Городничего ("Ревизора"), Монтанелли ("Овод").

Талантливого актера стали приглашать на съемки в фильмах. Впоследствии Петр Вескляров переезжает в столицу, где активно снимается, в основном, в ролях второго плана.

В кино его наследие насчитывает более двадцати фильмов. Среди них: "Олекса Довбуш", "Иванна", "Лесная песня", "Гадюка", "Цыган", "Вий", "Сердце Бонивура". Последняя его картина "Забудьте слово "смерть" датирована 1979 годом, в это время Петр Вескляров уже активно выступал в роли Деда Панаса.
На украинском радио в 1950-х годах появился Дед Панас, читал детям сказки на ночь. Имя этого первого актера выяснить не удалось. Но известно, что этот человек уже был в возрасте, поэтому ему стали искать замену. И нашли ее в лице Петра Ефимовича. Он продолжил убаюкивать малышей под уже известным псевдонимом Дед Панас: сначала - на подмене, а с 1962 года полностью заменил своего предшественника. В конце шестидесятых Дед Панас появился на телевидении.

Неизменная рубашка-вышиванка и украиноязычные сказки (их тексты Вескляров часто писал сам) нередко попадали "под раздачу" во времена борьбы с национализмом. В семидесятые годы даже было несколько попыток закрыть программу или заменить Деда Панаса кем-то другим. Однако возмущенные зрители заваливали редакцию письмами и требовали вернуть любимого сказочника на экран. С 1988 Деда Панаса в эфире таки не стало.

Петр Ефимович вышел на пенсию и еще некоторое время ездил "на халтуры" - встречался в клубах со зрителями.

Умер Петр Вескляров 5 января 1994 года, похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Читайте также: В турецком сериале снялся 11-летний сын Кадырова

65550 dd10 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо актёр сказка Вексляров 65550 dd10 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj frnёh crfprf Dtrckzhjd 65550 dd10 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто актёр сказка Вексляров