Киевский фуникулер закроют на ремонт

Киевляне долгое время не смогут воспользоваться транспортом.

В июле на столичном фуникулере должны начаться масштабные ремонтные работы, из-за которых он длительное время будет закрыт, передает КиевПравда со ссылкой на Сегодня.

О возможном ремонте единственного в городе подъемника власти сообщали еще в начале года, а в марте на сайте КГГА появилось распоряжение о его реставрации, но тендер на работы провели только в середине мая.

"Этот тендер включает в себя первый этап работ — реконструкцию верхней и нижней станции фуникулера, ремонт съездной эстакады и трансформаторной подстанции", — рассказал и. о. начальника киевского фуникулера Ростислав Онищенко.

Он также отметил, что в ближайшее время пройдет международный тендер на закупку новых вагонов подъемника.

В процессе реставрации будут заменены абсолютно все системы управления фуникулером: автоматика, громкоговорители, оборудование для диспетчеров. В то же время все исторические детали механизмов и эстакаду 1905 года постройки сохранят — фуникулер имеет статус объекта культурного наследия.

"После ремонта двух станций и съездной эстакады приступим ко второму этапу — благоустройству и озеленению прилегающей территории", — говорят в КП "Киевпастранс".

На первый этап потратят 57 млн грн. Согласно графику, обустройство стройплощадки начнется уже в июле, а в августе рабочие приступят к демонтажу изношенных конструкций станций фуникулера.

"Сейчас я точно не могу сказать, в какой именно день мы закроем фуникулер для посетителей, но могу сказать точно, что уже с июля киевлянам на семь месяцев о нем можно будет забыть", — подчеркнул Онищенко.

А вот полностью обновленный фуникулер киевляне увидят в декабре 2020 года.

Читайте также: В Киеве возле здания железнодорожного вокзала появились делинеаторы

65499 dd06 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо ремонт Киев фуникулер 65499 dd06 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj htvjyn Rbtd aeybrekth 65499 dd06 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто реьонт Киев фуникулер