На Майдане Незалежности в Киеве состоялась акция в поддержку 24 военнопленных украинских моряков (фото)

Акция не носит политический характер, а ставит целью напомнить обществу и властям об узниках Кремля, а также морально поддержать моряков.

На Майдане Незалежности в Киеве состоялась акция в поддержку 24 военнопленных украинских моряков, которых ровно полгода назад захватили российские силовики. Как передает корреспондент УНИАН, организаторами мероприятия стали партии «Демократична сокира», «Сила людей» и «Украинская галицкая партия», сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Вместе с тем представители партий отметили, что акция не носит политический характер, а ставит целью напомнить обществу и властям об узниках Кремля, а также морально поддержать моряков. Во время вступительной речи отмечалось, что за полгода в стране произошло много событий, поэтому граждане могли забыть о моряках, но они должны помнить о них и не бросать на произвол судьбы. Ораторы подчеркивали, что освобождение пленников является делом каждого украинца, поэтому необходимо защищать их в судах, напоминать об этом международному сообществу и хранить их имена в памяти. Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Вспомни о моряках! Освободи моряков, освободи море» и «Вспомни о моряках. Клетка не сломит морского волка», а также бумажные кораблики. Организаторы напомнили, что сегодня в Гааге Международный трибунал ООН по морскому праву должен обнародовать решение о применении временных мер по делу по иску Украины к РФ о захвате моряков. Временные меры заключаются в немедленном освобождении Россией 24-х украинских моряков и возвращении их на родину. В конце акции участники вслух назвали имена и фамилии каждого из 24-х моряков. Мероприятие в Киеве проводилось в рамках всеукраинской акции «Вспомни о моряках. Полгода в плену».


Читайте также: Россия готовится продлить арест 24 пленным украинским морякам

65371 dd25 mm05 yy2019 2019 май травень весна фото галерея акция протеста Киев Россия РФ пленные моряк 65371 dd25 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf ajnj ufkthtz frwbz ghjntcnf Rbtd Hjccbz HA gktyyst vjhzr 65371 dd25 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна фото галерея акция протеста Киев Россия РФ пленніе ьоряк