В Раду проходят четыре партии, – оценка украинского политбомонда западными социологами

Впервые в исследовании оценивались шансы нескольких новых политсил.

На будущих парламентских выборах наверняка пройти в Верховную Раду Украины смогут четыре партии. Об этом говорят результаты социологического исследования, которое провел Международный исследовательский центр BURI-Украина (TheBelgium-UkraineResearchInstitute, Бельгия) в период с 13 по 17 мая 2019 года, передает  КиевПравда

Так, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, то преодолеть пятипроцентный порог и пройти в парламент смогли бы «Слуга народа» Владимира Зеленского (34,7%), «Оппозиционная платформа – За життя» Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука (15,1%), ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко (9,5%) и «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (8,9%).

По данным исследования, не преодолевают пятипроцентный порог Радикальная партия Олега Ляшко (4,9%), «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко и Дмитрия Добродомова (4,6%), «Сила и Честь» Игоря Смешко (3,9%), ВО «Свобода» Олега Тягнибока (2,3%), «Оппозиционный блок – Партия мира и развития» Евгения Мураева, Александра Вилкула и Вадима Новинского (2,0%) и другие.

Отметим, что впервые в исследовании оценивались шансы нескольких новых политсил – партии «Голос» Святослава Вакарчука, Общественной платформы Надежды Савченко и «Украинской стратегии успеха» Владимира Гройсмана.

Социологи подчеркивают, что три лидирующие партии («Слуга народа», «Оппозиционная платформа – За життя» и «Батькивщина») сохранили свои позиции по сравнению с предыдущим исследованием. В это же время наблюдается проседание рейтинга «Блока Петра Порошенко «Солидарность» и сохраняется разрыв между партиями «Оппозиционная платформа – За життя» и «Оппозиционный блок – Партия мира и развития».

Сокращение же электоральной поддержки партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (с 13,2% до 8,9% по сравнению с предыдущим исследованием) может во многом объясняться решением Святослава Вакарчука о запуске собственного политического проекта. По мнению социологов, эти политические партии делят электоральную базу.

Исследование BURI-Украина подтверждает выводы украинских социологов о том, что такие политсилы, как как Радикальная партия Олега Ляшко, «Гражданская позиция» и «Сила и Честь» стоят на пороге попадания в следующий состав Верховной Рады Украины, так как разница их результатов с проходным барьером находится в рамках статистической погрешности.

Отметим, соцопрос проводился среди 2010 человек методом комбинированного интервью. Вероятная погрешность выборки составляет 2,2%.

Читайте также: Кому доверяют украинцы: В интернет «слили» данные закрытого социсследования

65342 dd23 mm05 yy2019 2019 май травень весна опрос верховна рада ВР верховная рада выборы вибори 65342 dd23 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf jghjc dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf ds,jhs db,jhb 65342 dd23 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна опрос верховна рада ВР верховная рада віборі вибори