В Киеве начались работы на секретном объекте сталинских времен

Речь идет об огромном бетонном кессоне.

На столичной Оболони активизировались работы на когда-то секретном объекте Киева. Речь идет об огромном бетонном кессоне, построенном в 30-е годы прошлого века, пишет Сегодня, передает КиевПравда

Его должны были опустить под землю и он мог стать частью тоннеля под Днепром.

Эту стройку назвали сталинским секретным объектом №1.

В Киеве должны были построить два подземных тоннеля: на Жуковом острове с выходом в Бортничах, и на Оболони – с выходом на Троещине. По тоннелю должны были передвигаться поезда и даже танки. Построить все это помешала  война.

Объект на Оболони (возле парка "Наталка") долгие годы стоял запущенным. Там собирались наркоманы, неформалы и просто любители экстрима проводили свои вечеринки.

Сейчас из объекта вывезли мусор и полностью разобрали возведенные из советского кирпича стены. Причем кирпич за годы превратился в монолитные куски, которые выбивали, судя по всему, отбойными молотками. Две огромные кучи кирпича валяются прямо возле  объекта.

Журналисты поинтересовалась у городских чиновников, что происходит с этим объектом, для чего в нем ведутся работы и что по итогу в нем собираются открыть.

Соответствующий информационный запрос был отправлен в КГГА. Из Оболонской райадминистрации пришел ответ, что сталинский кессон не является коммунальной собственностью Оболонского района и не находится на балансе у местного предприятия по содержанию зеленых насаждений. Оказывается, сталинский объект находится в частной собственности, но в Оболонской РГА не могу сказать, кто именно хозяин этого объекта.

"Кессон размещается за границами парка "Наталка" и находится в частной собственности, более детальную информацию о владельце могут знать в Фонде госимущества. Да, какие-то рабочие проводили там демонтаж стен и вывозили мусор, но делалось это не за счет коммунального предприятия", – сообщили в Оболонской РГА.

Ранее ходили слухи, что кессон хотят превратить в современное арт-пространство и даже оборудовать лифтом. Сейчас о планах не знают даже в местной райадминистрации.

"Слухи разные ходят. Одни говорят, что тут откроют картинную галерею, другие – концертный зал, ночной клуб, ресторан. Версий много, но четкой информации о целевом назначении этого объекта в райадминистрации нет", – добавляют районные чиновники.

65337 dd22 mm05 yy2019 2019 май травень весна Киев здания 65337 dd22 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf Rbtd plfybz 65337 dd22 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна Киев здания