Кому доверяют украинцы: В интернет «слили» данные закрытого социсследования

Стала известна первая пятерка "рейтинга доверия".

В сети появились данные закрытого социального исследования о доверии украинцев к политикам – в первую пятерку вошли Владимир Зеленский, Анатолий Гриценко, Святослав Вакарчук, Игорь Смешко и Вадим Рабинович. Об этом на своей странице в Facebook сообщил эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов, передает КиевПравда

«Рассказываю то, что недавно узнал из попавшего ко мне от авторитетных источников закрытого социсследования о доверии украинцев к политикам. Первая пятерка рейтинга выглядит так: Зеленский (65%), Гриценко (34%), Вакарчук (31%), Смешко (29%), Рабинович (27%)», – сообщил он.

Эксперт отметил, что в ТОП-5 вошли новые лица, такие как Зеленский, Вакарчук, или «хорошо забытый» Смешко, – и это вполне предсказуемо.

«А вот Гриценко и Рабинович – уже довольно опытные политики. И их нахождение в пятерке рейтинга объясняется грамотным позиционированием обоих. В частности, Рабинович еще осенью 2018 года совершил дальновидный ход, когда, обладая внушительным президентским рейтингом, снял свою кандидатуру ради объединения «Оппоблока» с «За життя». В результате чего, несмотря на четвертое место кандидата от объединенной партии – Бойко – на президентских выборах, рейтинг самой политсилы – «Оппозиционной платформы – За життя» – на сегодня, перед парламентскими выборами, – второй (см. данные нескольких соцопросов). Очевидно, что потенциал партии Рабиновича перед предстоящими выборами очень велик», – подчеркнул Спиридонов.

Он отметил, что Анатолий Гриценко тоже нарастил рейтинг с помощью объединения с другими политиками.

«С Гриценко ситуация также интересная. Ему удалось нарастить рейтинг доверия из-за объединения с другими политиками его электорального поля, в частности, Садовым, Чумаком и т. д... Правда, из-за позднего принятия решения об объединении (февраль-март), на выборах этот план не сработал. Но сейчас начинает давать плоды, также обеспечивая «Гражданской позиции» Гриценко прохождение в Раду – правда, на уровне 5-процентного барьера», – пояснил эксперт.

Николай Спиридонов также уточнил, что новая партия Святослава Вакарчука «Голос» не повлияет на позиции политсил Смешко и Рабиновича.

«Интересно будет посмотреть, как после объявления Вакарчука о походе на выборы с партией «Голос» изменятся его рейтинги, и как это повлияет на позиции других политсил? Вероятнее всего, лидеру ОЭ удастся «откусить» по куску электората и у Зеленского, и у Гриценко. В то же время совершенно ясно, что Смешко и Рабиновичу тут опасаться нечего – их избиратели с Вакарчуком не пересекаются», – констатировал эксперт.
Читайте также: Зеленский, Гриценко, Вакарчук, Смешко и Рабинович возглавили рейтинг доверия украинцев

65333 dd22 mm05 yy2019 2019 май травень весна политики рейтинг Исследование доверие 65333 dd22 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf gjkbnbrb htqnbyu Bccktljdfybt ljdthbt 65333 dd22 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна политики рейтинг Исследование доверие