Рабинович: Народным депутатам перед голосованием подсунули липовый языковой закон

Нардеп также пообещал, что продемонстрирует видеозапись кнопкодавства при голосовании за закон о языке главам правоохранительных ведомств.

Языковой закон, принятый недавно украинскими народными депутатами, был подменен перед голосованием. Об этом в прямом эфире украинского телеканала NewsOne заявил народный депутат и глава политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович, передает КиевПравда

«У нас появились весомые причины для того, чтобы считать этот день эпохальным , ибо закон, в конце концов, подделали. Несмотря на то, что в зале обсуждался вопрос о квоте в 75% для украинского языка для телеканалов, в конце они вставили пункт о 90%. Я думаю, что это достаточный повод для отмены закона и для привлечения к уголовной ответственности спикера Верховной Рады Андрея Парубия, аппарата ВР и тех, кто не успеет дать показания по добровольной явке», – отметил парламентарий.

Народный депутат считает, что заявление покидающего свой пост президента Петра Порошенко о том, что этот день стал эпохальным для Украины – правдиво. Правда, эпохальным событием нужно считать не принятие закона, а уход Порошенко с поста.

«Что касается заявления Порошенко об эпохальности, то сегодня именно такой день для Украины, потому что он наконец уходит. Страна избавляется от кошмара, в котором мы находились 5 лет благодаря этой власти. Я думаю, что в ближайшие месяцы мы узнаем, что происходило на самом деле со страной, куда ушел наш бюджет и все о преступлениях этой власти», – подчеркнул глава партии «Оппозиционная платформа – За життя».

Политик уверен, что языковой закон можно принять как данность, но продолжить с ним бороться.

«Мы с ним будем бороться – бороться до конца, потому что он антиконституционный и антиукраинский. Он вносит разлад в наше общество, не учитывает Венскую конвенцию, которой он противоречит. Этим законом нас специально уводят от Европы! И не зря Климкин (глава МИДа Павел Климкин, – ред.) сказал, что мы разрываем Минские соглашения. Он прекрасно понимает, что после такого шага Европа откажет нам в поддержке, а им (уходящей власти, – ред.) только этого и надо. Но ничего у них не получится. Украина будет жить, а они все уйдут в небытие!» – отметил он.

Парламентарий также пообещал, что продемонстрирует видеозапись кнопкодавства при голосовании за закон о языке главам правоохранительных ведомств и потребует от них выполнить закон и возбудить уголовные производства в отношении недобросовестных депутатов.

«Игра на клавишах» в Раде является самым опасным преступлением, так как эти проходимцы с нарушениями принимают законы, по которым нам потом жить. Это нужно заканчивать! Те, кто так голосует, – предатели Украины», – резюмировал Вадим Рабинович.

 

65271 dd16 mm05 yy2019 2019 май травень весна закон Рабинович голосование «Оппозиционная платформа – За життя» 65271 dd16 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf pfrjy Hf,byjdbx ujkjcjdfybt «Jggjpbwbjyyfz gkfnajhvf – Pf ;bnnz» 65271 dd16 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна закон Рабинович голосование «Оппозиционная платфорьа – За життя»