На Киевщине задержан обвиняемый в убийстве мужчина, который сбежал из психиатрической больницы

Мужчину задержали в кинотеатре.

Правоохранители задержали мужчину, который дважды устраивал стрельбу и убил человека, но пытался сбежать, передает КиевПравда со ссылкой на Киеввласть.

Предполагаемый преступник является вице-чемпионом мира и призером чемпионата Европы по борьбе сумо. Ранее суд арестовал подозреваемого без права внесения залога, однако впоследствии ему диагностировали психическое заболевание и поместили в психиатрическое учреждение закрытого типа.

Полицейские установили, что мужчина вступил в сговор с врачами учреждения и систематически оставлял его, возвращаясь обратно только на ночь. Также мужчина был замечен в участии в рейдерских захватах предприятий, силовых акциях, “крышевании” бизнеса.

В полиции сообщили, что в августе 2016 мужчина находился на стоянке возле одного из супермаркетов Киева. Из хулиганских побуждений подозреваемый из пистолета для отстрела резиновых пуль совершил пять выстрелов в прохожего. К счастью, не попал и прохожий не пострадал. По данному факту усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного по статье "Хулиганство".

Позже, в мае 2017 года, на дороге в Киеве подозреваемый, проезжая в автомобиле, вступил в словесный конфликт с байкером. В ходе конфликта мужчина дважды выстрелил в водителя мотоцикла. В результате байкер скончался на месте, а подозреваемый скрылся.

Отмечается, что подозреваемый является вице-чемпионом мира и призером чемпионата Европы по борьбе сумо, мастером спорта Украины по греко-римской борьбе и мастером спорта Украины международного класса по сумо. Однако он неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов - был замечен в участии в рейдерских захватах предприятий, силовых акциях, “крышевании” бизнеса.

В мае 2017 года мужчину задержали и сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины - за умышленное убийство. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста без права внесения залога. Позже задержанному было вынесено обвинение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК Украины.

Было установлено, что в периоды времени, к которым относятся указанные преступления, обвиняемый был вменяемым, то есть не проявлял признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, и по своему психическому состоянию мог осознавать свои действия и руководить ими.

Однако впоследствии был предоставлен вывод стационарной судебно-психиатрической экспертизы о том, что на момент судебного процесса подозреваемый проявляет признаки депрессивного расстройства и требует применения к нему принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением.

В связи с этим в октябре 2017 года Дарницкий районный суд Киева изменил меру пресечения задержанному с содержания под стражей на помещение в психиатрическое учреждение под строгим наблюдением в Киевской области.

Однако задержанный вступил в преступный сговор с врачами этого учреждения, систематически нарушал примененные к нему обязательные меры медицинского характера и покидал больницу. Таким образом мужчина совершил еще одно уголовное преступление согласно ст. 394 УК Украины (Побег из специализированного лечебного учреждения закрытого типа).

14 мая 2019 года правоохранители задержали обвиняемого в кинотеатре на Киевщине.

По месту задержания обвиняемого и в больнице проводятся следственные действия.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении четырем лицам: задержанному - по ст. 394 УК Украины, двум врачам - за невыполнение судебного решения должностным лицом специального лечебного учреждения (ч. 2 ст. 382 УК Украины) и пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа (ч. 5 ст. 27, ст. 394 УК Украины) . Также решается вопрос об объявлении о подозрении за пособничество в побеге из специализированного лечебного учреждения закрытого типа и сожительнице задержанного.

Кроме того, планируется назначить дополнительную экспертизу для проверки обоснованности предварительных выводов экспертов Киевского Центра судебно-психиатрических экспертиз и Днепровского Центра судебно-психиатрических экспертиз и проверки возможных фактов вынесения ими заведомо ложного заключения эксперта по установлению психического состояния задержанного.

Читайте также: В центре Киева двое парней подожгли ночной бар "Мохито"

65255 dd15 mm05 yy2019 2019 май травень весна задержание убийство полиция психиатрическая больница 65255 dd15 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf pflth;fybt e,bqcndj gjkbwbz gcb[bfnhbxtcrfz ,jkmybwf 65255 dd15 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна задержание убийство полиция психиатрическая больница