В столице повысят штрафы за парковку "не по правилам"

Ужесточение контроля за парковкой также включает работу инспекторов.

Мэр Киева Виталий Кличко планирует "закручивать гайки" в вопросе незаконной парковки в центре города с целью разгрузить улицы от большого количества авто. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, передает   КиевПравда со ссылкой на Интерфакс.

"Мы будем закручивать гайки в вопросах парковки - незаконно парковаться, особенно в центре города под знаками, запрещающими паркову, будет дорого", - отметил он, сославшись на то, что подобная практика существует во всех европейских столицах и крупных городах.

По словам В.Кличко, ужесточение контроля за парковкой также включает в себя работу инспекторов, которые уже прошли все стадии подготовки.

"Штат инспекторов уже полон. Сейчас в тестовом режиме мы уведомляем водителей о нарушении правил парковки, следующим шагом будет штраф и эвакуация авто. Уже в следующем месяце", - подчеркнул мэр Киева.

По его словам, город будет предлагать альтернативу автомобильному транспорту.

"В этом направлении мы будем предлагать доступный сервис: сейчас строим новые велодорожки, предлагаем альтернативы. Но единственный метод разгрузить центр города от автомобилей – сделать парковку авто в центре города намного дороже. Сейчас строим перехватывающие паркинги, чтобы можно было оставлять авто на въезде в город и пользоваться общественным транспортом для передвижения по городу", - подчеркнул В.Кличко.

В то же время, на сколько повысятся штрафы за нарушения правил парковки, мэр не уточнил, заявив лишь, что это будет стоить водителям "дорого".

Читайте также: На улицах Киева появились инспекторы по парковке

65252 dd15 mm05 yy2019 2019 май травень весна Киев парковка 65252 dd15 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf Rbtd gfhrjdrf 65252 dd15 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна Киев парковка