Территорию вокруг Филармонии основательно укрепят, чтобы остановить многолетнее разрушение, – эксперт

Только за последние годы Киевская администрация провела первоочередные работы, благодаря которым удалось спасти здание.

Владимирскую горку основательно укрепят, чтобы спасти разрушающееся много лет здание Филармонии. Об этом заявил политический эксперт Алексей Голобуцкий в социальной сети Facebook, пишет КиевПравда.

«Вы знали, что Национальная филармония Украины в Киеве уже 40 лет была под угрозой разрушения? Причиной этому была опасная оползневая ситуация на Владимирской горке и в Хрещатом парке. Десятилетиями эта проблема почему-то никого не интересовала. И только за последние годы Киевская администрация провела первоочередные работы, благодаря которым удалось спасти здание. И сейчас в планах – основательно укрепить оползнеопасные склоны, чтобы окончательно обезопасить строение», – пишет эксперт.

По его словам, активно об опасном положении здания заговорили в 2008 году. Правда, тогда городские власти больше переживали за участок земли, чем за само здание. Да и борьба за спасение выглядела как перепалка на страницах различных СМИ, вместо проведения реальных работ.

«Но после Революции Достоинства положение вещей, к счастью, изменилось. В нынешней горадминистрации, видимо, понимают, что Филармония – это, в первую очередь, историческое здание и его нужно беречь. Недаром при реконструкции Владимирской горки в прошлом году была установлена защита от оползней. Если бы не она – через несколько лет парк и его окрестности просто начали бы «плыть». Сейчас же разработан и уже начинает внедряться проект по укреплению участка непосредственно возле филармонии, чтобы зданию уже точно ничего не угрожало. Склон тут основательно усилят, чтобы забыть об этой проблеме в принципе», – продолжает политолог.

Эксперт считает, что нельзя оставить одно из знаковых строений города без внимания.  

«Это все хорошо, конечно, но вот чего я не могу понять – как так может быть, что на протяжении нескольких десятилетий чиновникам было плевать на здание, которое у многих киевлян и гостей столицы ассоциируется с городом? Плевать на историю, музыку, даже на то, что оползни повлияют на уличное движение и могут угрожать жизни и здоровью киевлян? Радует, что сейчас ситуация идет на поправку, но вопросы к прошлой власти остаются...» – резюмирует Алексей Голобуцкий.

Читайте также:Умер скульптор, который создал герб Киева

65104 dd01 mm05 yy2019 2019 май травень весна КГГА ремонт Киев филармония 65104 dd01 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf RUUF htvjyn Rbtd abkfhvjybz 65104 dd01 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна КГГА реьонт Киев филарьония