В Киеве правоохранители вербовали людей для производства наркотиков в России и Молдове

Злоумышленники изготовляли за раз до 40 килограммов наркотовара, получая миллионные прибыли ежемесячно.

Полицейские Управлением по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУНП в Киеве установили деятельность преступной группы, участники которой занимались вербовкой граждан Украины и перемещением их на территорию Российской Федерации и Молдовы под вымышленным предлогом.

Об этом сообщает 1NEWS, сообщает КиевПравда.

Наемникам обещали зарплату в размере 1,5 - 2000 долларов США за неделю, вроде бы, за работу в подпольном цехе по производству жидкостей для электронных сигарет. Однако за рубежом на украинском ждала совсем другая «работа»: лаборатории по изготовлению так называемой «соли». Речь идет о веществе, которая является особо опасным психотропным средством. Кроме того, злоумышленники наладили аналогичный «бизнес» и в Украине.

При этом работники Киевского городского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины установили, что среди организаторов и основных участников уличенного наркосиндиката оказались действующие и бывшие сотрудники полиции из разных регионов страны.

Лидеры группы - 23-летний полицейский полка полиции особого назначения №2 ГУНП в Киеве и 31-летний житель села Софиевская Борщаговка, Киево-Святошинского района Киевской области.

Ради незаконного обогащения, осознавая последствия своих действий, сообщники создали иерархическое устойчивое преступное объединение с целью совершения особо тяжких преступлений (изготовление, перевозка и сбыт наркотиков и совершения незаконных сделок, объектом которых является человек), с четким распределением функций, использованием конспирации и строгим подчинением организаторам членами группы.

Пособиями по уголовному делу оказались 24-летний следователь, лейтенант полиции Киево-Святошинского ОП ГУНП в Киевской области, 21-летний оперуполномоченный СКП, лейтенант полиции Переяслав-Хмельницкого ОП ГУНП в Киевской области и 22-летний бывший сотрудник криминалистического отдела СУ ГУНП в Житомирской области . А также еще 9 гражданских лиц в возрасте от 18 до 28 лет.

Совместными действиями правоохранители установили, что организаторы наркокартеля подыскали лиц из числа своих знакомых, которые имели навыки и знания технологий и составляющих элементов для осуществления изготовления особо опасных психотропных веществ веществ и их аналогов - PVP и амфетамина.

Соучастники-полицейские подыскивали «специалистов», которые могли «верно» подать информацию людям с проблемными в имущественном состоянии и убедить их к дальнейшему сотрудничеству в Российской Федерации, обещая «золотые горы». Где на самом деле они эксплуатировались для работы с использованием химически опасных составляющих психотропных средств.

Распространялась уголовное продукция благодаря рекламе на Интернет-сайтах в виртуальных магазинах. С помощью бот-программ клиенты заказывали товар, получали информацию о номере заказа, тип оплаты, номер электронного кошелька и сумму к оплате.

Задокументировано несколько эпизодов, когда покупатели таким образом заказывали «соль» и амфетамин и получали координаты расположения закладки - фото с геолокационными данными и пометкой местонахождение вещества. После получения «бандероли» лица были задержаны на месте происшествия сотрудниками полиции. Экспертиза подтвердила - изъятые вещества являются психотропными.

Правоохранители владеют информацией, что злоумышленники изготовляли за раз до 40 килограммов наркотовара, получая миллионные прибыли ежемесячно.

Во время совместной спецоперации с участием бойцов полка особого назначения №1 ГУНП в Киеве, детективов СУ, оперативников Киевского городского и Хмельницкого управлений ДСБ НПУ, Департамента и Управления БЗПТЛ, под руководством столичной прокуратуры проведено 51 обыск в столице, Киевской и Хмельницкой областях, с одновременным задержанием на основании требований ст.208 УПК Украины 12 фигурантов преступной организации, в том числе - лидеров.

По месту жительства фигурантов, в их автомобилях, в гаражных помещениях обнаружено и изъято 600 литров прекурсоров, большое количество амфетамина, марихуаны в шишках и измельченной, «соли». Также изъяты таблетки экстази, колбы и оборудование для изготовления наркотиков. Кроме того, изъято средства в разной валюте: более 40000 долларов США, 5000 евро, более 20 000 гривен.

Также полицейские обнаружили и изъяли оружие без разрешения и патроны, банковские карточки, оргтехнику, мобильные телефоны, черновые записи. Во время обыска в оперуполномоченного полиции Киевщины найдено медицинскую справку о прохождении им обследование на факт употребления наркотиков, согласно которой обнаружены признаки употребления амфетамина, метамфетамина и марихуаны.

Читайте также: В Мукачево 13-летняя девочка чуть не умерла от кокаина и алкоголя

65078 dd29 mm04 yy2019 2019 апрель квітень весна Киев Россия РФ Молдова наркотики полиция люди изготовление 65078 dd29 mm04 yy2019 2019 fghtkm rdsntym dtcyf Rbtd Hjccbz HA Vjkljdf yfhrjnbrb gjkbwbz k.lb bpujnjdktybt 65078 dd29 mm04 yy2019 2019 апрель квытень весна Киев Россия РФ Молдова наркотики полиция люди изготовление