Супрун рассказала о лечебном голодании

Чиновница рассказала, что польза поста имеет научное подтверждение.

льяна Супрун разрушила мифы о чистке организма от шлаков. Их никто никогда не видел, но они есть, заявила она в Facebook. Вывести их реально, считает и.о. министра здравоохранения, передает КиевПравда со ссылкой на КП.

Это действительно можно сделать. Но "шлаки" - это старые молекулы и органеллы клеток, а "чистить" тело будут не соки, клизмы или рис, а голодание, - заявила Супрун.

Польза поста имеет научное подтверждение. За это даже дали Нобелевскую премию по медицине, отметила глава Минздрава, имея в виду автофагию. Это слово переводится как "самопоедание". Оно идет в организме постоянно, но медленно. Активатором становятся голодание, ограничение калорийности питания или физические нагрузки.

Наши клетки тоже очищаются. В неправильно "свернутых" белках старые органеллы, вирусы и бактерии попадают в лизосомы после поглощения клетками иммунитета. В лизосоме есть ферменты, которые из расщепляют или, говоря проще, "съедают", рассказала чиновница.

Механизм автофагии открыл и описал Осуми Есинори. В 2016 году он получил за это Нобелевскую премию. Супрун объяснила, почему открытие японца стало общественно значимым.

Автофагия и голод, который ее запускает, оказались эффективными в облегчении болезней, связанных с воспалением, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и метаболических болезней, ожирения и рака, в замедлении старения и увеличении продолжительности жизни. Автофагия помогает уничтожать миелоидные бляшки в нейронах при болезни Альцгеймера. Периоды голодания помогают нормализовать вес и баланс холестерина, - сообщила руководитель министерства.

Нейродегенеративные расстройства нарушают автофагию. С годами она замедляется, особенно у сладкоежек (на это влияет высокий уровень инсулина, регулирующего уровень сахара в крови). Во время голодания вместо инсулина у нас работает гормон глюкагон (повышающий уровень глюкозы). Это запускает автофагию.

Как правильно голодать

Супрун посоветовала несколько вариантов.

  • Не ешьте от 18 до 24 часов, чтобы автофагия запустилась полноценно. Супрун предлагает разгрузочный день для "очистки клеток от шлаков".
  • Тем, кому сложно не есть весь день, подойдет временный отказ от ужина или завтрака.  Так вы ограничите калории.
  • Питание в определенное время, например, с 11.00 до 18.00 (но не постоянно).
  • Дни ограниченного потребления пищи. Популярен вариант "5 х 2", когда пять дней человек питается полноценно, а два дня потребляет не более 500-600 калорий.

Противопоказания к интервальному голоданию

  • Стресс и склонность его заедать. Люди с такое проблемой могут переедать после дня голода.
  • Сильные физические нагрузки. Если вы занимаетесь в спортзале или тяжело работаете, голод может вызвать головокружение и снизит эффективность ваших потуг. Это, в первую очередь, касается бега и плавания.
  • Диабет второго типа. Ввод инсулина на фоне голода может критично снизить сахар.
  • Беременность. Будущей маме стоит правильно и умеренно питаться, а не голодать.

Людям, которые не могут сдерживать аппетит, Супрун советует увеличить физическую нагрузку, а не мучить себя голоданием.

Читайте также: Супрун хочет введения уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта

65049 dd26 mm04 yy2019 2019 апрель квітень весна Уляна Супрун голодание 65049 dd26 mm04 yy2019 2019 fghtkm rdsntym dtcyf Ekzyf Ceghey ujkjlfybt 65049 dd26 mm04 yy2019 2019 апрель квытень весна Уляна Супрун голодание