Вербное воскресенье 2019: традиции и обряды

Ежегодно в честь этого события верующие на службу в церковь приносят веточки вербы и освящают их святой водой.

Вербное воскресенье не имеет постоянной даты. Праздник привязано к Пасхе и всегда отмечается за неделю до Светлого Христова Воскресения. Этот праздник был введен в честь вхождения Иисуса Христа в Иерусалим накануне его страданий и распятия, сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Ежегодно в честь этого события верующие на службу в церковь приносят веточки вербы и освящают их святой водой. Потом вербу приносят домой и хранят за иконами целый год, как оберег от злых сил. Но перед этим символически бьют друг друга ветвями вербы с пожеланиями здоровья. А чтобы ни одна болезнь к вам не прицепилась – советуют съесть 9 почек вербы. Как и в любой церковный праздник, в Вербное воскресенье не рекомендуется заниматься физическим трудом. Также нельзя ругаться и устраивать шумные застолья и гулянки.


Читайте также: Сегодня проходит второй тур выборов Президента Украины

64988 dd21 mm04 yy2019 2019 апрель квітень весна традиции Украина Україна Ukraine праздник вербное воскресенье вербное воскресенье 64988 dd21 mm04 yy2019 2019 fghtkm rdsntym dtcyf nhflbwbb Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ghfplybr dth,yjt djcrhtctymt dth,yjt djcrhtctymt 64988 dd21 mm04 yy2019 2019 апрель квытень весна традиции Украина Украъна Ukraine праздник вербное воскресенье вербное воскресенье