В Германии нашли крупнейший клад средневековых монет

Самые старые из монет датируются 1280 годом.

Археологи объявили об одном из крупнейших кладов монет XIV века, найденных в Германии за последнее время. Об этом пишет Deutsche Welle, передает КиевПравда

Монеты были обнаружены в 2017 году в окрестностях города Эльванген. Их выкопали двое мужчин, которые разыскивали старую военную амуницию при помощи металлоискателей. Они несколько месяцев скрывали находку, однако затем один из них все же сообщил о ней властям. Им пришлось выплатить штраф, но удалось избежать уголовной ответственности.

Большую часть клада составляли серебряные геллеры — разменные монеты, распространенные в средневековой Центральной Европе. Многие из них были отчеканены в городе Швебиш-Халль, встречаются монеты из Вюрцбурга, Аугсбурга, Констанца и даже из Франции. Самые старые из них датируются 1280 годом, самые новые — 1350-м. Вместе с монетами хранилось серебряное кольцо.

За огромным кладом из старой легенды охотились полтора века. Кажется, не зря

За семь веков геллеры слиплись, однако, судя по весу, их число может превышать девять тысяч. В начале XIV века такой суммы хватило бы, на покупку целого крестьянского подворья. О современной стоимости клада не сообщается.

Сейчас находку изучают специалисты из ведомства по охране памятников земли Баден-Вюртемберг, Ожидается, что монеты отделят друг от друга и почистят. Летом клад выставят в городе Эслинген-ам-Неккар.

Читайте также: В Киеве на Подоле обнаружили клад древнеримских монет

64951 dd17 mm04 yy2019 2019 апрель квітень весна Германия монеты клад 64951 dd17 mm04 yy2019 2019 fghtkm rdsntym dtcyf Uthvfybz vjytnы rkfl 64951 dd17 mm04 yy2019 2019 апрель квытень весна Герьания ьонеты клад