В Киеве собираются огромные очереди из переселенцев

Людя хотят проголосовать во втором туре.

После того, как ЦИК дала всего неделю на смену места голосования перед вторым туром выборов президента, в отделах ведения Госреестров образовались огромные очереди - из переселенцев и тех, кто живет не по месту прописки или планирует уехать из дома 21 апреля, передает КиевПравда со ссылкой на Страна.

Подать заявление, которое позволит проголосовать, нужно до 15 апреля включительно. Но сделать это не так-то легко. 

В первом туре место голосования сменили 315 тысяч украинцев, тогда на это выделили чуть больше двух месяцев. Теперь только за первые сутки, ко вторнику, 9 апреля, процедуру прошли более 30 тысяч человек. Но это всего лишь 10% от количества избирателей, которые сделали это перед 31 марта. Так что очереди вряд ли уменьшатся и к концу недели.

То есть - голосующих по открепительным будет столько же или больше (второй тур - решающий), а времени на смену места голосования им дали в восемь (!) раз меньше.

Очереди в реестрах

Уже на следующий день после того, как ЦИК официально объявила о втором туре, 8 апреля, в отделах Госреестров избирателей образовались очереди. Люди приходили и раньше, сразу после 100%-ного подсчета голосов 4 апреля, но их заворачивали, ссылаясь на то, что не было официального заявления ЦИК.

По состоянию на 9 апреля, огромные очереди в отделах ведения Госреестров избирателей в Киеве наблюдаются во всех районах. Например, вот так выглядит половина очереди в Печерском реестре.

 

В Шевченковском районе очереди раза в три длиннее. Аналогичная ситуация и в Киево-Святошинском, Соломенском районах. Там своей очереди ждут по 500 и больше человек.

Дончанин Дмитрий Шишкин написал, что 8 апреля в Киеве на регистрации в реестр избирателей, в Святошинской администрации было 600 человек. При этом на стоянке было много машин с донецкими номерами. 9 апреля в 09:00  было 73.

Для тех, кто чувствует в себе силы выстоять и в итоге получить право на выбор - отвечаем на главные вопросы о получении открепталона.

1. Кого касается смена места голосования?

Временно сменить место голосования нужно тем, у кого не будет возможности сделать это по месту прописки в день выборов 21 апреля. Например, это касается переселенцев, студентов, тех, кто работает вдали от дома, командировочных. Причем, тем, кто прошел процедуру перед первым туром, необходимо сделать это повторно.

2. Когда нужно подать заявление?

Подать заявление на смену места голосования во втором туре выборов президента Украины можно до 15 апреля включительно.

3. Куда нужно подать заявление?

Сменить избирательный участок нужно через отдел ведения Госреестра избирателей в своем населенном пункте. Туда нужно прийти лично и написать соответствующее заявление. Адреса можно посмотреть по ссылке.

4. График работы реестров

Госреестры работают по такому графику: с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45. Перед выборами они будут работать без выходных. График работы 13-14 апреля такой же, как в будни.

5. Какие документы нужны?

Переселенцам с собой нужно взять только паспорт (в некоторых районах Киева требуют еще копию паспорта). Другим категориям - документы, подтверждающие необходимость смены места голосования. Например, справку с работы, учебы, билеты на поезд или самолет, бронь отеля.

6. Как писать заявление?

В заявлении, которое вы передадите работникам Госреестра избирателей, нужно указать новый временный избирательный адрес. Выбрать наиболее удобный по расположению избирательный участок можно по этой ссылке. Также в заявлении нужно указать причину смены места голосования. Для переселенцев это может быть формулировка "избирательный адрес находится на временно неподконтрольной украинской власти территории".

7. Как получить открепительный талон?

Далее в Госреестре должны выдать свидетельство о смене места голосования, которое еще называют открепительным талоном. Его брали с собой на участки во время первого тура. Там была указана дата выборов и номер избирательного участка. Но с открепительными талонами все не так просто.

В одних районах Киева их выдают на руки, но просят подождать пару часов или приходить завтра. В других висят объявления о том, что выдавать открепительные талоны будут со следующей недели: с 16 по 21 апреля. То есть даже в день выборов. Для этого нужно будет еще раз прийти в отдел Госреестра в своем районе.

При этом в Госреестре заявили, что забирать эти свидетельства необязательно.

"Избиратели. которые сменили место голосования, будут включены в список избирателей. Для того, чтобы получить избирательный бюллетень, нужно иметь только паспорт гражданина Украины и быть включенным в список избирателей", - сказал руководитель службы распорядителя Госреестра избирателей Александр Стельмах.

Проверить включили ли вас в список избирателей на новом месте голосования можно на сайте Госреестра избирателей. Там в "Кабинете избирателя" есть пункт "Перевірка включення". Туда нужно внести свои данные, чтобы проверить информацию. При этом стоит учитывать, что сведения о смене избирательного адреса в кабинете избирателя отобразятся не моментально, а в течение 24 часов после проведения соответствующего указа руководителя отдела ведения Госреестра избирателей.

Если вы не обнаружили себя в списках - нужно до 15 апреля обратиться в Госреестр, где вы писали заявление. А если не успели обновить данные через ГРИ, то до 19 апреля можно сделать это через суд по месту проживания.

8. Что делать в день голосования 21 апреля?

Прийти на участок, который вы указали в заявлении, с 08:00 до 20:00 с паспортом. Если вы обладатель ID-карты на всякий случай возьмите с собой весь пакет документов, который прилагается к ней.

Читайте также: Киевский метрополитен полностью откажется от использования жетонов

64856 dd09 mm04 yy2019 2019 апрель квітень весна переселенцы Киев выборы вибори очередь 64856 dd09 mm04 yy2019 2019 fghtkm rdsntym dtcyf gthtctktywы Rbtd dы,jhы db,jhb jxthtlm 64856 dd09 mm04 yy2019 2019 апрель квытень весна переселенцы Киев выборы вибори очередь