В Киеве появился новый мини-памятник

13-й мини-фигуркой стал первый в Европе компьютер, который изобрели в Киеве.

20 марта в столице появилась первая в новом году фигурка от проекта «Шукай». Ее установили в районе старого Киева по улице Ярославов Вал, 23, прямо напротив посольства Италии. Найти ее проще, чем предыдущие работы проекта: бронзовая статуэтка красуется на красной линии улицы и сразу бросается в глаза прохожим. Об этом сообщает Информатор, передает КиевПравда

13-й мини-фигуркой стал первый в Европе компьютер, который изобрели в Киеве. 

ПОТРИ, ЧТОБЫ ХОРОШО РАБОТАЛ ИНТЕРНЕТ

Каждая следующая статуэтка проекта «Шукай» удивляет своей презентацией. В этот раз прямо на улице организаторы, при поддержке студентов одного из театральных факультетов, устроили настоящее представление. В нем они показали мини-историю из жизни академика Сергея Лебедева, который в 1945 году приехал в Киев, а уже в 1951 изобрел первую вычислительную машину в Европе. Собственно, именно она и получила увековечение в бронзе и стала 13-й фигуркой проекта.

На открытие мини-компьютера пришел заслуженный ученный и ветеран вычислительной техники Борис Малиновский. Он не по наслышке знает как выглядела и работала эта машина. Несмотря на свой возраст (92 года), Борис Николаевич не упустил возможности личность проверить сходство. Как только с фигурки сняли красную простыню, академик сразу подметил:

«Здорово, но это только пульт от легендарной счетной машины!».

Действительно, несмотря на то, что первый компьютер называли малой электронной счетной машиной, все элементы для работы устройства занимали целый этаж. Но основная часть, которую и принято считать компьютером Лебедева, выглядит точно так, как на бронзовой фигурке.

КАКУЮ ИСТОРИЮ ХРАНИТ ФИГУРКА

В 1944 году академик Сергей Лебедев приезжает в Киев и становится директором Института электротехники АН УССР. В 1945 году его избрали назначили директором Института энергетики. Через полгода институт разделили на две части – Институт электротехники и Институт теплотехники. Лебедев стал директором Института электротехники. В то время приоритетными направлениям в науке считались ракетная техника, атомная энергетика, исследование космоса. Но Лебедев верен своему довоенному замыслу – создать цифровую электронную вычислительную машину. Институту электротехники выделяют полуразрушенное здание монастырской гостиницы в пригороде Киева – Феофании. В разработке и создании МЭСМ участвовали 12 инженеров, включая Лебедева. Наконец испытания были закончены  и  25 декабря 1951 года машину приняли в регулярную эксплуатацию.

Читайте также: В Киеве открыли одиннадцатую мини-скульптуру в рамках проекта “Шукай!

64643 dd20 mm03 yy2019 2019 март березень весна Киев компьютер памятники Шукай! 64643 dd20 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf Rbtd rjvgm.nth gfvznybrb Ierfq! 64643 dd20 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна Киев коьпьютер паьятники Шукай!