На российских прилавках появится колбаса из мяса тюленя

Мясо раньше шло только на корм песцам и норкам.

В Магадане (Россия) начали производить колбасу из мяса тюленя, которое раньше шло на корм только песцам и норкам на специальных фермах, говорится на сайте областного правительства, передает КиевПравда

«Такой продукции не делали даже во времена Советского Союза», — говорится в сообщении.

Саму колбасу чиновники окрестили колымским «ноу-хау», а тюленье мясо разрекламировали как вкусный диетический продукт с большим содержанием полезных веществ.

Делать колбасу будет местная частная компания, которая получила разрешение на промысел зверя в 2017 году и к настоящему времени имеет в запасе 137 тушек. В будущем производитель планирует расширять переработку морского зверя и выйти на безотходное производство: изготавливать жир, паштеты, тушенку, меховые шкурки и субпродукты для фармакологии.

В правительстве отметили, что готовая продукция прошла все необходимые исследования, получены разрешающие торговлю документы, а также выразили готовность выступить гарантом на получение кредитов на развитие производства.

Подчеркивается, что в акватории Дальнего Востока насчитывается около 50 тысяч особей тюленей, поэтому «проблем с сырьем не будет».

Читайте также: В России учителей выгнали на мороз собирать снег в мешки (фото)

64575 dd14 mm03 yy2019 2019 март березень весна Россия РФ мясо колбаса тюлень 64575 dd14 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf Hjccbz HA vzcj rjk,fcf n.ktym 64575 dd14 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна Россия РФ ьясо колбаса тюлень