Дамы изучали украинский язык, чтобы читать его: рассказали о секрете успеха Шевченко

Шевченко стал олицетворением сопротивления украинского народа, "отцом нации".

Исследователь Александр Бороньсчитает, что развитие украинской литературы на десятилетия определился влиянием Тараса Шевченко, пишет КиевПравда со ссылкой на "Украинская правда". Многие писатели не могли избавиться его. Секрет этого заключался в сложной судьбе поэта.

"Общеизвестно, что он гениальный поэт. И уровень его поэзии настолько ориентировал читателей того времени, все признали его авторитет. Иван Франко называл произведения преемников "бумажными цветами поэзии Шевченко", - говорит Александр Боронь.

Причина первенства Шевченко - он был сослан и стал олицетворением сопротивления украинского народа, "отцом нации".

"Еще при жизни Шевченко его "Кобзарь" зачитывали до дыр. Барышни изучали украинский язык, чтобы читать его стихи. Они имела свой чар. Хотя "Кобзарь" тогдашняя цензура успела "почистить", но распространялась нецензурированная поэзия", - считает исследователь.

Постепенно создавался культ, на который накладывались легенды и предания.

"Говорили, что поэт не умер и избавит народ из крепостничества. Затем, что царь дал крепостным свободу только через него. Секрет Шевченко - в безвременьи. Мало стихов переживают свое время. Откройте поэзию Шевченко - написана будто сейчас. Удивляюсь, как написано обобщенно и емко, что можно в любой момент его читать и это будет накладываться на любую политическую ситуацию", - добавляет Боронь.

Поэт и художник Тарас Шевченко родился 9 марта 1814-го в селе Моринцы - ныне Звенигородский район Черкасской области. Его родители были крепостными. Кроме Тараса имели еще 6 детей.

1823-го умерла мать Екатерина, а через 2 года отец Григорий. Чтобы выжить, Тарас пошел батрачить. В 1828 году его приняли казачком в имение Павла Энгельгардта в селе Вильшана - теперь Городыщанский район Черкасской области. Господин заметил, что Шевченко имеет талант к рисованию. Забрал с собой в Вильно, а затем в Петербург. Там устроил на обучение к художнику Василию Ширяеву.

Читайте также:В Киеве покажут автопортрет Малевича, который он создал за 11 месяцев до смерти

64516 dd09 mm03 yy2019 2019 март березень весна День рождения Украина Україна Ukraine Тарас Шевченко поэт 64516 dd09 mm03 yy2019 2019 vfhn ,thtptym dtcyf Ltym hj;ltybz Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Nfhfc Itdxtyrj gjэn 64516 dd09 mm03 yy2019 2019 ьарт березень весна День рождения Украина Украъна Ukraine Тарас Шевченко поэт